Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
18.10.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ремонт мелиоративной техники и льготы по налогам

РУП "Молодечненское ППТК" выполняет работы по ремонту тракторов ДТ-75, каналоочистителей МР-14 и МР-16, косилок К-78, разных узлов и деталей для мелиоративной техники, а также вулканизирует сельхозшины, изготавливает ножи для косилок, фасонные узлы и...

РУП "Молодечненское ППТК" выполняет работы по ремонту тракторов ДТ-75, каналоочистителей МР-14 и МР-16, косилок К-78, разных узлов и деталей для мелиоративной техники, а также вулканизирует сельхозшины, изготавливает ножи для косилок, фасонные узлы и детали для восстановления оросительных систем для мелиоративных организаций Минсельхозпрода. Имеет ли право предприятие на льготы по налогам? Если есть льготы, имеет ли право предприятие сделать перерасчет по налогам с 1.01.2002г.?

Л.МАКАРЕВИЧ, гл. бухгалтер РУП "Молодечненское ППТК"

Перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) юридическими лицами, обслуживающими сельское хозяйство, в том числе обособленными подразделениями других юридических лиц (специализированными механизированными подразделениями), юридическим лицам и их обособленным подразделениям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, освобождаемых в 2002 году от уплаты отдельных налогов и других обязательных платежей, утвержден постановлением Минсельхозпрода и Минэкономики от 2002-03-25г. N 4/66).

В этот перечень включены работы по ремонту и техническому обслуживанию: автомобилей, тракторов, погрузчиков, всех видов комбайнов, других самоходных и прицепных сельскохозяйственных и мелиоративных машин, животноводческого, птицеводческого, зерноочистительно-сушильного, энергетического и водоподъемного оборудования, восстановление (ремонт) узлов и агрегатов к ним; по ремонту, техническому обслуживанию и монтажу систем подвижной радиосвязи; по реставрации и изготовлению запасных частей и резинотехнических изделий; по переоборудованию тракторов, автомобилей, кормоуборочных машин и зерноуборочных комбайнов с установкой двигателей типа Д-260 производственного объединения "Минский моторный завод" и ЯМЗ 238/240 Ярославского моторного завода.

Указанные работы согласно Закону "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" освобождаются в 2002 году от уплаты налога на прибыль, единых платежей от фонда заработной платы в размере 5% и целевых сборов на формирование местных целевых бюджетных фондов -- 2,5%, а также республиканского единого платежа -- 2%.

В рассматриваемом случае необходимо пересчитать облагаемые обороты и подать в инспекцию по месту регистрации в качестве налогоплательщика уточненные расчеты по исчислению указанных платежей.

Отметим, что изменение одних налогов в сторону уменьшения может повлиять на увеличение других. Поэтому плательщик при непредставлении или несвоевременном представлении платежных документов в банк на уплату платежей вносит экономические санкции в размере 10% причитающейся суммы налогов и пеню за каждый день просрочки установленного срока платежа в бюджет. При этом в случае наличия у налогоплательщика переплаты по налогам экономические санкции исчисляются исходя из суммы доначисленных налогов, уменьшенной на сумму переплаты. Кроме того, следует учесть, что возврат неправильно уплаченных налогов из бюджета производится не более чем за один год до обнаружения неправильной уплаты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by