Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
18.07.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ремонт — за деньги

Живем в городском поселке в собственном доме, в котором собираемся ремонтировать крышу (надо полностью менять шифер). Как нам использовать чеки "Жилье" на покупку шифера и оплату работ по ремонту крыши? Семья ЗИНКЕВИЧ, Витебская обл. Действительно,...

Живем в городском поселке в собственном доме, в котором собираемся ремонтировать крышу (надо полностью менять шифер). Как нам использовать чеки "Жилье" на покупку шифера и оплату работ по ремонту крыши?

Семья ЗИНКЕВИЧ, Витебская обл.

Действительно, в соответствии с п.10 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте (утв. постановлением Совмина от 2001-09-21г. N 1399) жилищные квоты (ИПЧ "Жилье") могут быть направлены на финансирование реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов.

Положением об индексации жилищной квоты (утверждено этим же постановлением) определено, что при направлении чеков "Жилье" на реконструкцию жилья их индексация производится только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, что должно быть подтверждено соответствующей справкой, выдаваемой местным исполнительным и распорядительным органом или организацией, где гражданин состоит на квартирном учете.

Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что в соответствии со строительными нормами (СНБ 1.04.02-02) под реконструкцией понимается совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению здания, а также работы по его модернизации. В состав реконструкции дома входит комплекс строительных работ, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества или площади жилых помещений, объема или общей площади дома).

Совокупность же работ по восстановлению исправности дома, например замена кровли, относится к ремонту здания. Использование чеков "Жилье" на финансирование таких работ законодательством не предусмотрено.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений