Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
29.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ремесленную деятельность предлагают упорядочить

В поисках новых источников пополнения бюджета власти и в Беларуси, и в России обратили внимание на ремесленную деятельность.

Проектом закона о республиканском бюджете на 2017 год предусмотрено, что в Беларуси предлагается разрешить местным Советам депутатов увеличивать ставку сбора в сфере ремесленничества, но не более чем в 3 раза. Можно  не сомневаться, что если эту норму узаконят, органы местной власти охотно воспользуются возможностью пополнить свои бюджеты. Не случайно инициатива Минфина вызвала шквал критики и со стороны самих ремесленников, и со стороны корпоративных союзов. Отдельные депутаты Палаты представителей высказали опасение, что в небольших населенных пунктах, где доходы населения заметно снизились, ремесленники не смогут заплатить повышенный сбор и начнут работать нелегально.

В российскую Госдуму также внесен законопроект о совершенствовании регулирования ремесленной деятельности. Как отмечает один из авторов этого документа депутат Рафаэль Марданшин, в стране насчитывается примерно 5 млн. ремесленников, многие из них работают без регистрации и не платят налоги. Принятие закона поможет им выйти из тени и улучшить условия работы.

Уточняется понятие «ремесленная деятельность» — это «предпринимательская или профессиональная деятельность по изготовлению работ и оказанию услуг на основе ручного труда с возможностью использования средств механизации». Это может быть текстильное, швейное, кожевенное и обувное производство, деревообработка — изготовление мебели, шкатулок, матрешек. Сюда же отнесены ремонт одежды, обуви, бытовых электроприборов, музыкальных инструментов, производство изделий из недрагоценных металлов, керамики, бисера, камня и т.д. Ремесленниками могут быть строители и ремонтники, работающие индивидуально.

Правда, следует отдать должное россиянам в том, что их законопроект преследует не только фискальные цели, он направлен и на саморегулирование в сфере ремесленничества — такими функциями предлагается наделить федеральную Ремесленную палату, которую еще предстоит учредить, и уже действующие региональные палаты.

Субъекты ремесленной деятельности — физические лица, получившие специальный патент, а также юридические лица должны в обязательном порядке являться членами территориальной Ремесленной палаты по месту регистрации. Для них предусмотрены определенные налоговые преференции. Планируется оказание за счет бюджета финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки. Например, на финансовую помощь могут рассчитывать желающие принять участие в ярмарках, повысить квалификацию или пройти переподготовку.  

Время покажет, смогут ли российские ремесленные палаты успешно защищать интересы субъектов ремесленной деятельности. Но в случае принятия и вступления в силу в РФ этого правового акта нашим законодателям, по-видимому, также придется разрабатывать аналогичный закон — малый бизнес в ЕАЭС должен работать в равных условиях.

 Кстати, в Беларуси законопроект «О ремесленной деятельности» в 2003 г. уже вносился в Палату представителей. Предлагалось создать Ремесленную палату по немецкому образцу —консультации в подготовке документа через общество имени Карла Дуйсберга оказывали немецкие специалисты.

С учетом белорусских реалий ремесленную палату предлагалось наделить хотя бы частью полномочий и независимости, которыми в ФРГ обладают более 60 ремесленных палат, созданных по географическому принципу: они ведут торговые реестры «своих» предприятий,  формируют правила конкурентной борьбы, осуществляют экспертизу (сертификации, лицензирования и т. п.), проводят профессиональное обучение и подготовку учебных программ, разрабатывают схемы рационального размещения ремесленников по зонам, участвуют в планировании строительства, транспортировки грузов, внешнеэкономической деятельности...

Но идея невмешательства государства в сферу деятельности субъектов хозяйствования поддержки тогда не получила. В итоге после доработки документа ремесленная палата представляла собой, как выразился один из депутатов, лишь дополнительную бюрократическую надстройку. Законопроект не дошел даже до первого чтения. Не была реализована эта идея и в 2011 г., хотя такая попытка предпринималась.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений