Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
26.08.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реклама вдоль автомобильных дорог, улиц, площадей населенных пунктов

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Дорога – источник повышенной опасности. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется благодаря комплексу мер, направленных на защиту участников дорожного движения, включая пешеходов и транспортных средств.

В приложении 1 к постановлению Совмина от 07.07.2021 № 395 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам рекламы» устанавливаются требования к размещению средств наружной рекламы в пределах придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильной дороги, красных линий улиц, дорог или площадей населенных пунктов.

Так, в требованиях содержатся основные запреты на размещение средств наружной рекламы в пределах придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильной дороги, красных линий улиц, дорог или площадей населенных пунктов. В частности, они не должны:

– быть схожими с техническими средствами организации дорожного движения или специальными сигналами;

– не создавать ложных впечатлений о нахождении на дороге пешехода, животного, автомобиля или другого объекта;

– ослеплять участников дорожного движения;

– ограничивать видимость;

– находиться в ненадлежащем техническом и эстетическом состоянии.

Это открытый перечень ограничений. В приложении 1 к постановлению № 395 содержатся и иные требования к размещению средств наружной рекламы в пределах придорожной полосы.

Данные требования направлены на обеспечение безопасности дорожного движения и основаны на положениях государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1581-2008 «Средства наружной рекламы. Общие технические требования и правила размещения», применение которого является добровольным. Отметим: соблюдение требований постановления № 395 является обязательным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by