Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проекты
01.02.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Река лицензирования сужается

Министерство экономики представило правительству страны разработанный по его поручению проект декрета Президента Республики Беларусь о лицензировании отдельных видов деятельности.

Министерство экономики представило правительству страны разработанный по его поручению проект декрета Президента Республики Беларусь о лицензировании отдельных видов деятельности.

Напомним, что еще 31 октября 2000г. Советом Министров был внесен на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания проект закона "О лицензировании в Республике Беларусь". В документе предполагалось установить, что перечень лицензируемых видов деятельности будет определяться правительством. Однако депутаты не согласились с этим, указав на необходимость включения перечня непосредственно в сам законопроект. К сожалению, в новом доработанном варианте (имеется в виду наличие в законопроекте перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию) законопроект противоречил положениям указов, декретов Президента, законов и кодексов Республики Беларусь, которыми установлено лицензирование отдельных видов деятельности, поскольку в соответствии со ст.10 Закона "О нормативных, правовых актах Республики Беларусь" все эти правовые акты имеют большую юридическую силу по отношению к закону.

Проект декрета к лицензируемым относит те виды деятельности, осуществление которых может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, обороноспособности и безопасности государства, его экономическим интересам, окружающей среде и государственное регулирование которых не может быть осуществлено иными методами, кроме как лицензированием.

Проект предусматривает перечень лицензируемых видов деятельности, в котором сохранены 42 из более чем 160 видов, лицензируемых до сих пор. Это -- аудиторская, банковская, ветеринарная, геодезическая и картографическая, издательская, медицинская, образовательная, лотерейная, профессиональная и биржевая деятельность по ценным бумагам, страховая, транспортно-экспедиционная, фармацевтическая, юридическая, деятельность в области авиации, связи, таможенного дела и т.д.

На каждый лицензируемый вид деятельности предусматривается выдача одной лицензии.

Лицензии, выданные до вступления в силу подготовленного декрета, действительны будут в течение срока, на который они выданы. Если в соответствии с декретом потребуется внести какие-то изменения в лицензию, плата за это не будет взиматься.

Декрет утвердит и Положение о лицензировании отдельных видов деятельности в Республике Беларусь. Предполагается, что лицензия будет выдаваться на срок не менее пяти лет. Срок ее действия может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, который предусматривает данное Положение. Не будет взиматься плата в случае внесения изменений и (или) дополнений в нее, если необходимость их внесения вызвана изменением законодательства, а также за продление срока действия и возобновление действия лицензии.

В проекте Положения о лицензировании отдельных видов деятельности также предлагается исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения лицензии (за рассмотрение лицензирующим органом заявления предусматривается плата в размере 10 евро). При этом запрещается требовать от соискателя лицензии предоставления документов, не предусмотренных этим Положением.

За выдачу лицензии предполагается взимать плату в размерах, установленных Советом Министров, но не более 100 евро за одну лицензию. По видам деятельности, связанным с производством и оборотом спирта этилового, алкогольной продукции, табачных изделий, нефти и углеводородного сырья, Совет Министров вправе установить иной размер платы (но не более десятикратного размера).

За внесение изменений и (или) дополнений в лицензии и (или) приложение к ней, выдачу дубликата лицензии предполагается взимать плату в размерах, установленных Советом Министров, но не более 50% от платы за выдачу лицензии.

В заключение необходимо отметить, что проект декрета "О лицензировании отдельных видов деятельности" унифицирован с Федеральным законом Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by