Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Рейтинги
29.03.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рейтингам мешает потолок

Повышение рейтингов устойчивости белорусских банков до уровня выше суверенного, не является вероятным с учетом значительных рисков по госсектору и зависимости многих заемщиков от какой-либо формы господдержки. Такое мнение высказала младший директор банковской аналитической группы Fitch Ratings Анна Ерачина на конференции «Республика Беларусь в 2018 г.: обзор макроэкономической ситуации».

                     

По оценке эксперта, рейтинги устойчивости 5 госбанков могут быть понижены, в случае если заметное ухудшение качества активов приведет к снижению капитала или если валютная ликвидность значительно ухудшится и банки не получат достаточную и своевременную поддержку.

А.Ерачина напомнила, что рейтинг дефолта эмитента 6 банков, рейтингуемых Fitch, находятся на уровне «В»/прогноз «Стабильный», что соответствует суверенному рейтингу и страновому потолку. РДЭ банков подкрепляются поддержкой со стороны властей или материнских организаций банков.

Профили банков на самостоятельной основе отражены в их рейтингах устойчивости «b-». Рейтинги устойчивости учитывают высокие кредитные риски, относительно невысокую капитализацию и ограниченную валютную ликвидность (у госбанков).

РДЭ Беларусбанка, Белинвестбанка и БРРБ являются чувствительными к изменениям суверенного рейтинга. РДЭ могут быть понижены, в случае если своевременная поддержка не будет оказана при необходимости или если стоимость потенциальной поддержки существенно увеличится относительно способности государства ее предоставить.

РДЭ БПС-Сбербанка, БелВЭБа, и Белгазпромбанка чувствительны к изменениям странового потолка.                    

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by