Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
18.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Регулярные поездки в другую местность

Строительная организация расположена в Минске. Работники приходят на работу в 8.00 и отправляются на транспорте предприятия на объект, находящийся за 100 км от Минска. Поездки регулярные (1–2 раза в неделю).

Обязан ли наниматель оформлять командировочные документы, если работник возвращается с объекта до 17.00? Либо необходимо установить ему надбавку за разъездной характер работы? Либо достаточно платить за отработанное время?

Нанимателю необходимо установить работнику компенсацию за разъездной характер работы или направлять работника в служебную командировку.

Порядок, условия и размеры выплаты компенсаций за разъездной характер работы установлены Инструкцией о порядке, условиях и размерах выплаты ком­пенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70 (далее – Инструкция № 70).

В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель. При этом наниматель обязан установить работникам компенсации за разъездной характер работы (ч. 1 ст. 99 ТК).

Согласно п. 3 Инструкции № 70 компенсация за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанную с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого ими участка.

Перечни профессий и должностей работников, которым устанавливаются компенсации, размеры, порядок, условия их выплаты определяются нанимателем.

Условия и порядок выплаты такой компенсации работникам утверждаются приказом нанимателя или закрепляются в локальных нормативных правовых актах (например, в Положении об оплате труда) и (или) в трудовом договоре, заключенном с работником.

Нанимателю необходимо учитывать, что установление компенсации за разъездной характер работы (если при заключении трудового договора работа не являлась таковой) будет являться изменением существенных условий труда для каждого работника.

Если ЛНПА и (или) трудовым договором производителю работ не установлена компенсация за разъездной характер работ, наниматель обязан направлять работника в служебную командировку.

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя (ч. 1 ст. 93 ТК).

Компенсации за разъездной характер работы устанавливаются в размере, не превышающем размера норм за проживание вне места жительства (суточных), определенных постановлением Минфина от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by