Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
06.07.2021 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №50 (2447) от 06.07.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госрегулирование цен: еще три месяца

Фото: freepik

Вновь продлено государственное регулирование цен на социально значимые товары. Некоторые позиции из списка исключены, изменены отдельные ограничения по применению скидок, надбавок для импортеров, а также оптовых и торговых надбавок.

Решение закреплено постановлением МАРТ от 29.06.2021 № 48 (далее – постановление № 48). Документ действует до 23 сентяб­ря. Продление госрегулирования согласовано Коллегией Евразийской экономической комиссии.

Из перечня товаров с регулируемыми ценами исключены детское питание (сухие смеси, каши, консервы), соль поваренная пищевая, чай черный байховый и кофе растворимый. При этом сам документ содержит требования по установлению цен на детское питание. Ранее решением Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине до 15 июля продлен срок возможного повышения цен на весь ассортимент детского питания на уровне, не превышающем 4% по отношению к ценам, установленным на 28 февраля 2021 г.

Таким образом, в актуальном списке осталось 17 позиций: рыба свежемороженая, консервы из рыбы, мясо, изделия колбасные вареные, молоко и кефир, а также сметана и творог, сыр, масло растительное, масло сливочное, яйца куриные, мука пшеничная, хлеб ржаной, батон, сухие макаронные изделия, хлопья овсяные, рис белый, а также манная и пшенная крупы, свежий картофель и овощи (свекла, морковь, капуста, лук, огурцы, помидоры), свежие яблоки.

В зависимости от позиции максимальные разрешенные надбавки импортера, оптовые и торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) составляют от 15 до 30%. На ряд товаров, по сравнению с предыдущим периодом, размер надбавок повышен. 15-проценная надбавка определена для детского питания.

Предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на социально значимые товары, установлен в размере:

– фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося за 2020 год по соответствующей товарной позиции;

– 10% – в случае, если фактический уровень рентабельности за минувший год составил менее 10%.

Также в постановлении № 48 уточняется, что 10-процентный норматив рентабельности должны применять и организации, занимающиеся заготовкой и хранением продовольствия. На них распространено и требование об ограничении надбавок. Под заготовительной организацией в НПА понимается юрлицо, имеющее сеть приемозаготовительных пунктов, осуществляющее закупку, в т.ч. в сельской местности, у населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозпроизводителей нескольких видов продукции, осуществляющее ее хранение или реализацию. При этом удельный вес закупок у населения должен составлять не менее 35% в общем объеме заготовительного оборота такой организации.

Цены на социально значимые товары в Беларуси непрерывно регулируются с апреля прошлого года. В связи с тем, что согласно нормам Договора о ЕАЭС страны-члены в течение года могут самостоятельно вводить ценовое регулирование на ограниченный круг позиций только на 90 дней, решения согласуются Коллегией ЕЭК.

По данным Белстата, потребительские цены в мае по сравнению с апрелем 2021 г. выросли на 0,6%, по сравнению с декабрем 2020-го – на 5,2%. В годовом измерении инфляция в мае составила 9,4% (в апреле – 8,6%). Таким образом, официальный 5-процентный прог­ноз по росту цен на год уже превышен.

В мае по отношению к апрелю цены на продовольственные товары выросли на 0,8% (с начала года – на 5,5%, за год – на 8,9%), на непродовольственные – на 0,8% (на 5,6% и 10,6% соответственно), на услуги снизились на 0,2% (выросли на 4,2% и 8,7%).

В МАРТ ускорение инфляции объясняют продолжающимся ростом мировых цен на продовольствие в годовом выражении: по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, прирост цен на мясо составил 8,3%, молоко – 25,9%, зерновые культуры – 34,5%. Масло растительное подорожало в 2,2 раза, сахар – в 1,5 раза.

За прошедшие 12 месяцев наибольший прирост цен в нашей стране сохраняется на товары критического импорта: стоимость масла растительного увеличилась на 56,5% и, как следствие, на майонез – на 28,8%. Продолжается рост цен на медикаменты: он составил 22,1% в годовом выражении (на фоне отмены льготной ставки НДС в начале года), а также мясо и мясопродукты – 9,1%.

Кроме того, отмечают в МАРТ, на уровень инфляции серьезное влияние оказывают регулируемые государством цены и тарифы.

***

Напомним, кроме списка социально значимых товаров, цены на которые регулируются МАРТ, действует перечень социально значимых товаров первой необходимости, утвержденный постановлением Совмина от 23.02.2021 № 100. В него включены 62 позиции продовольствия и 50 наименований лекарственных средств отечественного производства. Согласно документу рост цен на них не может превышать 0,2% в месяц.

О формировании цен на социально значимые товары читайте здесь.

 

Продлено регулирование цен на социально значимые товары по 31 декабря 2021 года.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by