$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Цены

Регистрация цен при изменении наименования

23.11.2007

Необходимо ли перерегистрировать цены на товары (работы, услуги) при изменении наименования организации? Если необходимо, то как это сделать?

Да, требуется.

В соответствии с частью 1 п.8 Порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)», утв. постановлением Совмина от 18.06.1999 № 944 (с изменениями и дополнениями, далее — Порядок № 944), при изменении организационной правовой формы и (или) наименования (фирменного наименования) юридического лица, фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя отпускные цены (тарифы) на производимые товары (работы, услуги) с соблюдением требований п.5 Порядка № 944 представляются на регистрацию в 10-дневный срок со дня внесения соответствующих изменений в учредительные документы или в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Субъекты хозяйствования до регистрации цен (тарифов), предусмотренной частью первой п.8 Порядка № 944, осуществляют реализацию товаров (работ, услуг) по действующим зарегистрированным отпускным ценам (тарифам).

Для регистрации цен (тарифов) субъекты хозяйствования представляют в соответствующие органы, указанные в п.4 Порядка № 944, уведомление об уровне сформированных отпускных цен (тарифов) по форме, утверждаемой Минэкономики.

Формы уведомлений об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), направляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на регистрацию цен (тарифов) на новые товары (работы, услуги), а также в случае невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) утверждены приложениями 1 и 2 к постановлению Минэкономики от 16.06.2006 N 99 «Об утверждении форм уведомлений об уровне отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги)» (далее — постановление № 99).

В данном случае необходимо применять форму уведомления об уровне отпускных цен (тарифов) на новые товары (работы, услуги) (приложение 1 к постановлению № 99).

Отметим, что нарушение установленного порядка формирования и применения цен (тарифов) должностными и иными физическими лицами, ответственными за соблюдение указанного порядка, согласно ст.12.4 КоАП влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, а при повторном деянии, совершенном в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — от 10 до 80 БВ.

Ирина ЗУБАРЬ,
экономист