Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операция по регистрации внесения наличных денег

Субъект хозяйствования в торговом объекте использует кассовый суммирующий аппарат. Может ли не быть разменных денег и, соответственно, можно ли не проводить операцию регистрации внесения наличных денег на кассовом суммирующем аппарате или это обязательно?

Юридическое лицо, подразделение, ИП, открывший текущий (расчетный) банковский счет, при необходимости самостоятельно в письменной форме устанавливают размер потребности в разменных наличных белорусских рублях и (или) разменной наличной иностранной валюте на каждое уполномоченное лицо, включая рабочее место кассира (п. 7 Инструкции1).

На кассовом суммирующем аппарате, в т.ч. совмещенном с таксометром, билетопечатающей машине с установленным средством контроля налоговых органов, а также на программной кассе кассир в дни использования указанного оборудования выполняет:

  • в начале рабочего дня (после открытия смены) операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег. При необходимости внесения в течение рабочего дня (смены) наличных денежных средств, за исключением наличных денежных средств, указанных в абз. 4 ч. 1 п. 4 Положения № 924/162, в ящик для денег – операцию регистрации внесения наличных денежных средств в ящик для денег;
  • при изъятии сумм наличных денежных средств из ящика для денег, за исключением выдачи сдачи, размена денег, возврата покупателю (потребителю) денежных средств, уплаченных за товар (работу, услугу),...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by