Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеграция
29.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Региональная расчетная денежная единица для ЕАЭС

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Евразийский банк развития (ЕАБР) предложил центробанкам входящих в ЕАЭС стран создать региональную расчетную денежную единицу по примеру ЭКЮ, действовавшей в Европе в 1979–1998 годах до введения евро. Об этом рассказал «Известиям» директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.

Инициаторы проекта ссылаются на мировой опыт использования расчетных денежных единиц как в различных региональных интеграционных объединениях, так и в более глобальном масштабе. Наиболее известны СДР (специальные права заимствования Международного валютного фонда), европейская ЭКЮ, а также переводный рубль (коллективная расчетная валюта Совета экономической взаимопомощи). Такую расчетная денежная единица не считается полноценной валютой – она используется только для расчетов между странами. Сейчас расчеты государств ЕАЭС с Россией ведутся в основном в российских рублях, но между другими странами они чаще всего проводятся в долларах. Изменить соотношение, по мнении. ЕАБР, может введение расчетной единицы, которая позволила бы облегчить взаиморасчеты и использоваться для обслуживания торговых потоков. По мнению Е. Винокурова это могла бы быть «расчетная единица Шелкового пути».

 Технически расчет единой денежной единицы можно производить по имеющейся в регионе корзине валют с определенными весами. Например, недавно идею создания региональной расчетной единицы на основе технологий криптовалют выдвинул Казахстан. Однако в любом случае придется решить множество вопросов функционирования такого инструмента, в т.ч. эмиссии и контроля денежного оборота. предположил эксперт, отметив, что региональная денежная единица нужна прежде всего.

Центробанки стран ЕАЭС готовы рассмотреть эту инициативу, пишут «Известия»  со ссылкой на анонимный «осведомленный источник близкий к ЕЭК». Однако, в Центробанке РФ считают, что роль региональной денежной единицы «должен выполнять российский рубль, и не нужно придумывать новые деньги». По оценкам Центробанка, доля российского рубля в международных расчетах составляет 1%, в то время как в ЕАЭС – 60–80%. В основном он используется в двусторонних расчетах России с торговыми партнерами. Его доля, по данным Центробанка РФ, в общем объеме направленных и полученных двусторонних платежей в среднем составила: с  Беларусью – 81,1%, с  Казахстаном – 53,9%, с Кыргызстаном – 44,6%, с  Таджикистаном – 35,1%. В то же время доля доллар США в расчетах государств – участников ЕАБР снизилась за 5 лет на  10,1 п.п. до 24,9% в 2015 г. Американская валюта шире используется во взаиморасчетах в парах стран без участия России, тогда как доля российского рубля между Беларусью и  Казахстаном составляет 26,6% от общего объема двусторонних направленных и полученных платежей, между Казахстаном и Кыргызстаном – 1,3%. Таким образом, пока вряд ли можно говорить о превращении российского рубля в полноценную региональную валюту.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений