Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеграция
13.01.2012 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

РЕФОРМА СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА: ИЗМЕНИТСЯ МАСШТАБ И СФЕРА©

В 2012 г. Минтруда и соцзащиты планирует начать реформу системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Направления совершенствования структуры материального стимулирования обсуждались 28 декабря на экспертно-медийном семинаре «Равные права граждан Союзного государства: реформы в оплате труда».

В 2012 г. Минтруда и соцзащиты планирует начать реформу системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Направления совершенствования структуры материального стимулирования обсуждались 28 декабря на экспертно-медийном семинаре «Равные права граждан Союзного государства: реформы в оплате труда».

 

В 2011 г. право самостоятельно утверждать в организации систему оплаты труда на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) либо вне связи с ней получили коммерческие организации и ИП. В бюджетной же сфере пока ведется централизованное регулирование оплаты труда работников, в основе которого лежат ЕTC и устанавливаемая правительством тарифная ставка первого разряда. Однако уже в текущем году, сообщил первый заместитель Министра труда и соцзащиты Петр Грушник, планируется максимально расширить права руководителей республиканских органов госуправления и бюджетных организаций в вопросах оплаты труда, передать им функции по определению условий оплаты труда, учитывающих особенности и специфику соответствующих отраслей. «В руках руководителя должно быть достаточно инструментов, чтобы управлять бюджетной организацией по принципу инициативной экономии, самостоятельно определять возможность сократить зарплатные выплаты в пользу дополнительных расходов, скажем, на оборудование, или, наоборот, удержать более квалифицированного специалиста, повысив ему зарплату, но сэкономив на текущих расходах», — пояснил замминистра.

 

Предусматривается также объединить различные выплаты стимулирующего характера (повышение за стаж, премии и надбавки за сложность) в единый фонд материального стимулирования, объем которого составит не менее 35% от планового фонда заработной платы. В настоящее время согласно Указу Президента от 28.12.1999 № 770 в структуре стимулирующих выплат повышение за стаж работы по специальности (в отрасли) составляет до 30% тарифной ставки, премия и надбавка за сложность — 20% и 10% планового фонда заработной платы. «Нововведение позволит руководителю в пределах определенного фонда самостоятельно устанавливать виды стимулирующих выплат, их размеры для каждого конкретного работника с учетом его вклада в конечный результат деятельности организации, а также максимальный уровень стимулирующих выплат», — отметила начальник главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Ирина Козлитинова.

 

В перспективе изменятся подходы к тарификации работников бюджетных организаций, что существенно упростит механизм начисления заработной платы и создаст предпосылки для перехода к новым тарифным коэффициентам либо установлению окладов в абсолютном выражении по профессионально-квалификационным группам. «Сейчас практически по каждому наименованию должности вплоть до квалификации работников установлена жесткая тарификация, конкретный разряд, конкретный коэффициент. У руководителя нет права выделить по конкретной должности наиболее инициативного и эффективно работающего сотрудника. Мы хотим перейти к диапазонам разрядов, как в свое время было сделано в реальном секторе экономики, перед тем как перейти к рекомендательному принципу применения ЕТС. Тем самым мы предоставим возможность руководителю в пределах диапазона устанавливать тарификацию работников по каждой конкретной должности, а соответственно, оценивать результативность работы каждого», — пояснила И. Козлитинова.

 

Реформа коснется работников образования, здравоохранения и социального обслуживания, доля которых составляет 17,5% от общего числа занятых в экономике. В настоящее время НИИ труда Минтруда и соцзащиты разработал новую модель отраслевой системы оплаты труда в здравоохранении на основе грейдов. Возможно, этот проект и станет пилотным. Следующей сферой реформирования решено сделать образование. Если все пойдет по плану, реформа в этих секторах завершится к концу 2012 г.

 

Не останутся без внимания и государственные служащие. Минтруда и соцзащиты планирует изменить подход при определении их должностных окладов, в настоящее время твердо установленных по каждой должности в абсолютных величинах. Как и другие работники, они будут оцениваться по определенным критериям (перспективность, инициативность, эффективность работы и т.д.). Прогнозируется переход к диапазонной сетке окладов, введение базового оклада.

 

Подводя итоги года, П.Грушник констатировал, что коммерческие организации не спешат использовать новые возможности в сфере оплаты труда и отказываться от ЕТС. Всего 2,8% предприятий реального сектора экономики перешли на системы оплаты труда, построенные на основе своих тарифных сеток, еще 1,6% — на иные системы оплаты труда, а 95,6% сохранили ранее действовавшую систему на основе ЕТС. «Не нашло отклика еще одно нововведение — возможность применения широко используемой в развитых странах (например, Германии, Швеции и др.) формы стимулирования в виде краткосрочных и годового бонусов», — признал замминистра. В Беларуси по итогам 2010 г. годовой бонус был выплачен 28 руководителям организаций.

 

Разработать эффективную локальную систему оплаты труда не просто, отметил П.Грушник. Как показывает практика, методических рекомендаций Минтруда и соцзащиты в большинстве случаев недостаточно. Куда же обратиться руководителю? В настоящее время монополистом по оказанию услуг по разработке и внедрению новых систем оплаты труда является НИИ труда Минтруда и соцзащиты. Однако ведомство планирует привлечь к этой работе и другие научные учреждения, частные компании. Их список, а также перечень оказываемых услуг по разработке и внедрению перспективных систем оплаты труда в организациях, включая прейскурант, вскоре появится на сайтах mintrud.gov.by и instlabbel.org.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by