Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
25.10.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реформа ли это?

Депутатская группа "Содействие экономическому развитию" провела "круглый стол" по проблемам реформирования пенсионной системы...

Депутатская группа "Содействие экономическому развитию" провела "круглый стол" по проблемам реформирования пенсионной системы.

На днях председатель парламентской комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Василий Хрол (он же возглавляет депутатскую группу "Содействие экономическому развитию") в интервью нашей газете отметил, что поводом для проведения "круглого стола" стала подготовка правительством целого ряда законопроектов по реформированию пенсионной системы. В этих документах предусматривается увеличение возраста выхода на пенсию. Далеко не все депутаты поддерживают такое решение.

Однако в чем суть предстоящей реформы пенсионной системы, присутствующие в ходе "круглого стола" так и не услышали.

Сама министр труда Антонина Морова, по-видимому, не смогла выступить с запланированным докладом о предстоящей реформе, ее заместитель Владимир Локис также активности не проявил, отмолчался. (Кстати, проигнорировало встречу руководство Федерации профсоюзов Белорусской.) Поэтому отбиваться от депутатов пришлось начальнику пенсионного управления министерства Наталье Шавловской."Почему министерство вводит новые нормы не через законы, а через декреты, указы и другие правовые акты? -- интересовались депутаты. -- Почему из недр министерства вышел проект декрета N 17, который после вступления в действие вызвал забастовки предпринимателей? Почему вы сегодня вместо серьезных предложений о выходе из кризисной ситуации призываете не спешить и вновь спускаете все на тормозах? Почему не готов весь пакет проектов пенсионных законов?"

Не секрет, что финансовое положение ФСЗН очень сложное, на 1 октября задолженность предприятий перед фондом возросла до 161 млрд.руб. (на 1 января она составляла 78 млрд.). Поэтому финансирование идет "с колес": получили деньги и тут же отдают их на выплату пенсий и пособий.

Председатель комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Сергей Каменецкий в своем выступлении отметил, что назрела необходимость кардинальных изменений существующей системы пенсионного обеспечения. Ибо сегодня ею недовольны все (кстати, депутат подчеркнул ее социальную направленность и одновременно социальную несправедливость и финансовую уязвимость).

Принятая в Беларуси "солидарная система", когда работающие своими взносами обеспечивают пенсионеров, успешно действует лишь в том случае, если соотношение между первыми и вторыми составляет примерно 10 к 1 (у нас сейчас 1,6 к 1, а к 2010 г. прогнозируется 1 к 1).

Поэтому следует вводить "накопительный элемент", когда человек отчисляет часть зарплаты на индивидуальный счет в пенсионном фонде или страховой компании, а после достижения определенного возраста получает из этих источников выплаты.

Однако Наталья Шавловская возразила: для того, чтобы вводить накопительную систему, необходимо решить массу проблем, в том числе проблемы инвестирования, создания рынка долгосрочных ценных бумаг и т.д. "Сегодня, -- сказала она, -- надо предпринимать все меры по совершенствованию существующей солидарной пенсионной системы с тем, чтобы постепенно подойти к введению в стране "накопительного элемента".

В какие сроки начнется реформа, когда будут созданы "необходимые условия" для введения "накопительного элемента" -- все это осталось "за кадром".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений