Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Итоги
10.02.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реально, но не просто

Январь -- февраль -- время подведения итогов предыдущего и уточнения планов на текущий год. Без этого трудно представить реальную картину в отрасли и найти оптимальные резервы для дальнейшего развития...
Январь -- февраль -- время подведения итогов предыдущего и уточнения планов на текущий год. Без этого трудно представить реальную картину в отрасли и найти оптимальные резервы для дальнейшего развития. С такими целями 28 января на заседании совета концерна "Белнефтехим" прошло обсуждение задач на 2004г., а также довольно неплохих прошлогодних результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций концерна.

Выполнение основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития на прошлый год не обеспечено только по импорту товаров, отметил в своем докладе председатель концерна Иван Бамбиза.

Темп роста промышленной продукции составил 107% в сопоставимых ценах к уровню 2002г., производства потребительских товаров -- 116,7%, уровень рентабельности реализованной продукции -- 24,8%. По оперативным данным, темп роста экспорта товаров равен 126,2%, импорта -- 142,2%, снижение уровня материалоемкости в промышленности -- минус 2,5%, показатель по энергосбережению -- минус 6%. Производительность труда в промышленности возросла на 9,1%, валютные поступления -- на 48,3%.

Высокий процент импорта обусловлен увеличением объемов закупаемой организациями концерна российской нефти и повышением цен на углеводородное и химическое сырье, а также ростом объемов ввозимого для модернизации производств технологического оборудования. В то же время в целом по концерну обеспечивается положительное сальдо внешнеторгового оборота. По итогам работы за 2003г. оно ожидается порядка 1 млрд. USD.

Реализация организациями концерна всех видов нефтепродуктов составила 106% к уровню 2002г. Доля концерна и входящих в его состав организаций в общем объеме реализованных потребителям республики основных видов нефтепродуктов за 2003г. возросла на 4% и составила более 60%.

Организациями освоены инвестиции в основной капитал в сумме более 964 млрд. ВYR, или 113,7% в сопоставимых ценах к уровню 2002г. На реализацию инвестиционных проектов привлечено более 69 млн. USD иностранных инвестиций, или 103,9% к установленному концерну годовому заданию. В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования собственные средства организаций составляют порядка 90%.

В эксплуатацию предприятиями концерна введен ряд объектов (реконструируемый вакуумный блок установки АВТ-6 в ОАО "Нафтан", эстакада слива нефти и мазута в ОАО "Мозырский НПЗ", модернизированный цех по производству фталевого ангидрида в ОАО "Лакокраска" и др.)

В течение года концерн и входящие в его состав организации проводили целенаправленную работу по финансовому оздоровлению, улучшению структуры бухгалтерского баланса, росту платежеспособности и повышению прибыльности. Принимаемые меры по финансовому оздоровлению способствовали улучшению коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами. Количество убыточных организаций по итогам работы за 2003г. по сравнению с январем этого же года сократилось более чем в 2 раза. По состоянию на 2003-12-31г. они не имели задолженности по выплате заработной платы, своевременно рассчитались за текущее потребление природного газа, тепловую и электрическую энергию.

На этом фоне задачи и целевые показатели развития нефтехимического комплекса в 2004г. выглядят реально, хотя реализовать возможности весьма непросто.

Концерну предстоит обеспечить темпы промышленного производства на уровне 109--110%, производства потребительских товаров -- 108--109%, экспорта -- 112--113%, импорта -- 112,6--113,6%, валютных поступлений -- 112--113%, рентабельность реализованной продукции в промышленности -- 23%, в энергосбережении -- 5%, снижение уровня материалоемкости продукции в промышленности -- 1,5--2%.

По мнению И. Бамбизы, целевых показателей можно достигнуть реализуя тактику точечных инвестиций, модернизируя производство, ведя активную политику в области внешнеэкономической деятельности. Наряду с этим в наступившем году упор должен быть сделан на более эффективное и рачительное хозяйствование, сокращение издержек производства, жесточайшую экономию всех ресурсов.

В этих целях в концерне разработан комплексный план мероприятий, призванных обеспечить финансовое оздоровление организаций концерна, снижение затрат на производство и реализацию продукции, реализацию отраслевых программ энергосбережения. Предусматривается дальнейшее совершенствование структуры продаж и внутриотраслевой кооперации, улучшение качества продукции и расширение ее ассортимента, развитие собственной товаропроводящей сети, поиск новых торговых партнеров и обеспечение конкурсных закупок и продаж, использование различных форм маркетинга и рекламы и применение транспортной логистики.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений