Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реальная сделка – реальные деньги

Между сторонами подписан договор займа. Валюта займа (договора) – белорусские рубли. Условия о конкретной сумме займа в тексте договора не содержится. Заимодавец со ссылкой в платежном поручении на договор займа перечислил сумму заемщику.

Является ли договор займа заключенным?

В соответствии с п. 1 ст. 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в соб­ственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Исходя из приведенной нормы условие о сум­ме займа является существенным условием договора займа.

Необходимо помнить, что договор займа является реальной сделкой и считается заключенным не с момента подписания договора займа, а с момента передачи денег заемщику (п. 2 ст. 762 ГК). В этой связи для решения вопроса о заключенности договора займа, в тексте которого не содержится условие о сумме займа, существенное значение будут иметь документы, удостоверяющие передачу заемщику от заимодавца определенной денежной суммы в качестве суммы займа (п. 2 ст. 761 ГК).

Поскольку в рассматриваемой ситуации таким удостоверяющим документом, подтверждающим соответствующее условие договора займа, является платежное поручение с содержащейся в нем ссылкой на договор (п. 1 ст. 163 ГК, п. 1 ст. 761 ГК), правовые основания...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by