Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
02.07.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация путевок в оздоровительные учреждения и НДС

По мере приближения сезона массовых отпусков у налогоплательщиков возникают вопросы, связанные с исчислением НДС при оказании различных видов санаторно-курортных и оздоровительных услуг для взрослого населения и детей. В этой связи следует напомнить...

По мере приближения сезона массовых отпусков у налогоплательщиков возникают вопросы, связанные с исчислением НДС при оказании различных видов санаторно-курортных и оздоровительных услуг для взрослого населения и детей.

В этой связи следует напомнить о существовании пяти льгот по НДС в отношении данных услуг. Так, в соответствии с подп.2.25 п.2 ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" освобождены от налогообложения обороты по реализации на территории РБ санаторно-курортных путевок, а также путевок в оздоровительные учреждения по перечню таких учреждений, утверждаемому Совмином. Подпунктом 18.25 п.18 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29 г. N 94, определено, что эти льготы не распространяются на дополнительные (сверх стоимости этих путевок) платные услуги, оформленные иными документами.

В настоящее время действует перечень оздоровительных учреждений, утв. постановлением Совмина от 2000-01-31 г. N 114 "Об утверждении перечня оздоровительных учреждений Республики Беларусь, обороты по реализации путевок в которые освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость" (в редакции постановлений от 2000-05-25 г. N 755, от 2001-04-20 г. N 567 и от 2001-06-28 г. N 972). Данный перечень включает более 100 наименований различных туристско-оздоровительных и туристско-экскурсионных комплексов, пансионатов, баз и домов отдыха, детских оздоровительных комплексов, оздоровительных центров, а также оздоровительные лагеря.

В перечень не входят учреждения санаторно-курортного типа, т.е. санатории, санатории-профилактории и т.п. По этой причине у налогоплательщиков довольно часто возникают вопросы в части исчисления НДС по оборотам от реализации путевок в такие учреждения. Имеются даже случаи обложения их налогом по ставке 20%.

В этой связи следует уяснить, что приведенным выше положением Закона установлено освобождение от НДС по оборотам по реализации санаторно-курортных путевок во все санаторно-курортные учреждения республики. Основным условием для применения льготы является отнесение учреждения к санаторно-курортному, и включение этих учреждений в перечень не требуется. Следовательно, при реализации путевок в эти учреждения НДС не исчисляется и покупателю путевки не предъявляется.

В соответствии с постановлением Совмина от 2000-11-11 г. N 1727 "О концепции санаторно-курортной помощи в Республике Беларусь" санаторно-курортная помощь осуществляется в учреждениях разной подчиненности и форм собственности следующих типов: санаторий, детский санаторий, санаторий-профилакторий, санаторий для детей с родителями, санаторно-оздоровительный комплекс, детский реабилитационно-оздоровительный центр, пансионат с лечением.

Кроме того, Минздрав своим письмом от 31.07.1997 г. N 04-1-1/5276 разъяснил, что минимальный срок санаторной путевки -- 12 дней.

По курсовке, в отличие от санаторной путевки, больной проживает не в санаторно-курортном учреждении, а в гостинице или частном секторе. Лечение и питание больной получает в санаторно-курортном учреждении наравне с больными, которые лечатся по санаторным путевкам.

Обратим особое внимание, что рассматриваемый перечень включает все оздоровительные лагеря, независимо от их ведомственной принадлежности. Следовательно, путевки во все оздоровительные лагеря подлежат освобождению от обложения НДС с момента вступления в силу Закона "О налоге на добавленную стоимость", а именно с 1.01.2000 г. Отдельного включения в перечень оздоровительного лагеря, имеющего какое-то определенное название, не требуется.

Для реализации без НДС путевок в иные оздоровительные учреждения (базы отдыха, дома отдыха, турбазы и т.п.) требуется включение этих учреждений в указанный выше перечень.

Законом не установлено также различий в применении освобождения от НДС по реализации санаторно-курортных путевок либо путевок в иные оздоровительные учреждения республики (по перечню) в зависимости от того, кто реализует эти путевки -- их собственник либо иная организация, а также в отношении применения данного освобождения при реализации путевок гражданам РБ либо иностранным гражданам. Т.е если предприятие реализует своим работникам, либо работникам других предприятий приобретенные на стороне путевки в санаторные учреждения республики по цене, отражающей стоимость путевки, данные обороты освобождаются от обложения НДС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений