Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация автомобиля физическому лицу по остаточной стоимости

На балансе организации числится легковой автомобиль, приобретенный ею в 2018 г. по договору финансового лизинга. Все расчеты по договору лизинга завершены. В марте 2021 г. организация планирует продать этот автомобиль физическому лицу по остаточной стоимости (5100 руб.), которая равна выкупной стоимости предмета лизинга.

Возникнет ли при совершении данной сделки у физического лица доход, подлежащий обложению подоходным налогом, если рыночная стоимость аналогичного автомобиля по данным интернет-сайтов от 30 000 до 33 000 руб.?

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК1).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся:

  • оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика;
  • полученные плательщиком на безвозмездной основе товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги;
  • оплата труда в натуральной форме (ч.1 п. 2 ст. 200 НК).

При реализации организацией физическому лицу имущества факт безвозмездной передачи этого имущества данному лицу, как и факт оплаты за него организацией этого имущества отсутствует.

Таким образом, при совершении сделки на возмездной основе, подразумевающей уплату физическим лицом определенной суммы денежных средств за приобретаемое имущество (независимо от того, что такая сумма менее его рыночной стоимости), у физического лица доход, полученный в натуральной форме, не возникает.
На основании изложенного в рассматриваемой ситуации у физического лица...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений