Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
07.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

РАЗЪЯСНЯЕТ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

Учет выручки Как правильно вести учет выручки, полученной за развлекательную программу, проводимую в ресторане I категории артистами, состоящими в штате предприятия: отражать ее по кредиту сч.46 или сч.80? Деньги пробиваются по отдельному кассовому ...

Учет выручки

Как правильно вести учет выручки, полученной за развлекательную программу, проводимую в ресторане I категории артистами, состоящими в штате предприятия: отражать ее по кредиту сч.46 или сч.80? Деньги пробиваются по отдельному кассовому счетчику.

ОАО "Журавинка", г. Бобруйск

Так как развлекательную программу проводят артисты, состоящие в штате ОАО, то это еще один вид деятельности общества. Поэтому поступающие денежные средства должны учитываться по кредиту сч.46 "Реализация продукции (работ, услуг)" на отдельном субсчете. В товарооборот общественного питания их включать не следует.

Расходы, включая зарплату с отчислениями артистам, другие виды материальных, трудовых и прочих затрат, нужно отражать по дебету сч.46 на том же отдельном субсчете.

Результат от артистической деятельности (прибыль или убыток) относится на сч.80 "Прибыли и убытки" в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению.
 
*  *  *
Проезд иностранных делегатов

Организация -- резидент РБ понесла расходы, связанные с приемом и обслуживанием иностранной делегации (РФ, г.Москва), прибывшей по приглашению белорусского предприятия для проведения переговоров с целью установления и поддержания сотрудничества. Можно ли принимающей стороне включать в затраты расходы, связанные с оплатой проезда членов делегации по маршруту Москва -- Минск -- Москва?

Постановлением Совмина от 2001-05-10г. N 676 (в редакции постановления от 2002-07-15г. N 949) установлены порядок и нормы представительских расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц, которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты, связанные с управлением производства согласно п.2.2.10.10 Основных положений по составу затрат.

Принимающая сторона определяет условия приема делегации приказом руководителя, в котором оговаривается и вид транспортных услуг.

Фактическое отнесение на себестоимость представительских расходов производится на основании отчета ответственного исполнителя по приему делегации. Сумма транспортных расходов включается в отчет в соответствии с представленными счетами, железнодорожными, авиа-или автобилетами.
 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by