Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Социум
23.06.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Развод родителей и будущее детей

Воспитание в семье с одним родителем негативно влияет на карьерные перспективы ребенка – снижает шансы получить высшее образование и более высокий доход. Кроме того, пример одинокого родительства сказывается на вероятности иметь партнера и полную семью. Однако современные тенденции, связанные с неустойчивостью семей, в которых воспитываются дети, не отражается прямо на их будущем желании иметь собственных детей.

Тенденции трансформации института семьи, описываемые общей концепцией второго демографического перехода, позволяют предположить, что доля детей, рожденных вне брака и живущих в семьях после развода родителей, может увеличиваться. В связи с этим возникает необходимость изучить положение детей в таких семьях, выявить основные уязвимости по сравнению с детьми в полных семьях, и оценить возможные долгосрочные последствия воспитания в таких семья для будущего детей.

Во время исследования «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях», проведенного в стране 2017 г. по международной методике программы «Поколения и гендер» (Generations and Gender Programme – GGP) с участием 10 тыс. респондентов, часть вопросов была задана одиноким родителям. Демографы пытались выяснить, как расставание взрослых связано с положением и перспективам детей, и что может улучшить положение детей в разведенных семьях.

Предварительные итоги показали следующее. Детей от предыдущих отношений в подавляющем большинстве случаев воспитывают матери. Соответственно, у них меньше возможностей получить высшее образование, однако при наличии нового партнера, шансы на высшее образование у матерей восстанавливаются. Они реже находятся в отпуске по уходу за ребенком, в т.ч. из-за того, что их дети, в среднем, старше 3 лет (средний возраст детей от предыдущих отношений – 10 лет, от нынешних – 7 лет). В связи с этим личные доходы матерей, воспитывающих детей от предыдущих отношений, даже выше, чем у матерей, воспитывающих детей от текущих отношений. Но у тех, кто воспитывает детей от предыдущих отношений, среднемесячный доход на члена семьи ниже.

Установлена связь между проживанием в семье с одним родителем и будущими последствиями во взрослой жизни. Люди, воспитывавшиеся в семьях с одним родителем, на 8,4% реже получают высшее образование. Выходцы из семей с одним родителем на 5,6% реже получают доход, превышающий 400 BYN, чем те, кто воспитывался двумя родителями. Среди тех, кто воспитывался в семье с одним родителем, вероятность иметь партнера на 9,2% меньше. Это сказывается на ряде таких важных аспектов, как удовлетворенность жизнью и оценка собственного счастья. Однако не отражается на желании иметь детей.

Таким образом, воспитание в семьях с одним родителем в краткосрочной перспективе сказывается на том, что у родителей этих детей меньше шансов получить высшее образование, ниже личные доходы (за счет того, что детей от предыдущих отношений, преимущественно, воспитывают женщины), ниже уровень удовлетворенностью жизнью и оценка собственного счастья. И шансы получить высшее образование, и оценки качества жизни родителей восстанавливаются, если у воспитывающего родителя есть партнер (и наличие детей от предыдущих отношений не снижают удовлетворенности от отношений с партнером). Но совместное проживание не с партнером, а с другими родственниками, не улучшает благосостояние семьи, а также не сказывается на повышении удовлетворенности жизнью и оценке собственного счастья.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by