Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
14.01.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Развлекательные мероприятия и начисление страховых взносов

В соответствии с п.2 Закона "О размерах обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь" страховые взносы начисляются на все виды выплат в денежном и натуральном выражении, начислен...

В соответствии с п.2 Закона "О размерах обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь" страховые взносы начисляются на все виды выплат в денежном и натуральном выражении, начисленных в пользу работников. К таким выплатам относятся как заработная плата, так и выплаты компенсационного и социального характера. Источник выплат, а также основания, по которым эти выплаты производились в пользу работника, не имеют значения. Исчисление страховых взносов за работников (граждан, работающих у данного нанимателя по трудовому договору (контракту), производится путем исключения из общей суммы выплат тех сумм, на выплаты которых страховые взносы не начисляются. Указанные выплаты включены в Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совета Министров от 25.01.99 г. N 115 (далее -- Перечень). Основанием для неначисления страховых взносов являются соответствующие подтверждающие документы (нормативные правовые и локальные акты, распорядительные и иные документы). При этом наниматель обязан обеспечить учет указанных сумм по каждому работнику.

По-иному решается вопрос, если выплаты производились в пользу граждан, не состоящих с данным нанимателем в трудовых отношениях. В соответствии с Законом "Об основах государственного социального страхования" и Положением об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения (утв. Указом Президента от 5.06.2000 г. N 318) страховые взносы не начисляются и не уплачиваются с выплат, начисленных в пользу указанных граждан, т.е. не являющихся работниками данного предприятия.

Руководствуясь вышеизложенным, при проведении культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Нового года, Рождества, 8 Марта, юбилеев организации и ее работников, а также в иных аналогичных случаях нанимателю необходимо разделить участников мероприятий на лиц, состоящих и не состоящих с ним в трудовых отношениях. К последним относятся как граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, так и приглашенные лица (представители вышестоящих и иных сторонних организаций, бывшие работники, неработающие пенсионеры, др.).

На суммы расходов по проведению вышеперечисленных мероприятий, а также по приобретению билетов на концерты, театры, дискотеки и др., на покупку подарков для своих работников и членов их семей страховые взносы начисляются. Исключение составляют суммы расходов, связанные с проведением новогоднего представления для детей работников в возрасте до 18 лет, а также покупкой для них кондитерских наборов в связи с празднованием Нового года (п.15 Перечня). Следует отметить, что на суммы материальной помощи, выдаваемой работникам к праздникам, в том числе на приобретение билетов, подарков к Новому году для их детей, страховые взносы начисляются в установленном порядке.

Что касается расходов, производимых в пользу граждан, не являющихся работниками этого предприятия, на их суммы страховые взносы не начисляются.

В том случае, если организация культурно-массовых, спортивных и иных развлекательных мероприятий осуществляется за счет средств профсоюзной организации, то независимо от участников мероприятий и получателей подарков, на суммы таких расходов страховые взносы не начисляются.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений