Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИТ-технологии
27.10.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Развитие цифровой экономики возложат на Минсвязи

Фото: amchameu.eu

Развитие цифровой экономики в Беларуси будет координировать Министерство связи и информатизации – об этом сообщил в интервью телеканалу «Беларусь 1» первый заместитель премьер-министра Александр Турчин.

Похоже, в Беларуси решили пока не создавать отдельное министерство, курирующее развитие цифровой экономики.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с молодежью 20 марта 2018 г. не исключил, что в стране может появиться новое Министерство цифровой экономики. По его словам, такие предложения уже поступают.

Тогда многие специалисты высказали опасения: не станет ли централизованный орган своего рода тормозом в сфере, требующей быстрого принятия решений.

В то же время в некоторых странах, например, в Великобритании, такие министерства работают.

По словам Александра Турчина, выработано решение, согласно которому функции координатора в этой сфере на текущем этапе все-таки возьмет на себя Министерство связи и информатизации. Это предложение поддержал Президент.

При развитии цифровой экономики главный вопрос не в структуре или названии, а в квалификации и компетентности кадров, которые смогут регулировать IT-трансформацию в стране. Есть предложение создать при Минсвязи и информатизации проектные офисы, которые будут «продвигать» различные направления, например, электронное образование.

Финансировать всю работу будут из фонда ПВТ, куда резиденты отчисляют 1% выручки. В этом фонде аккумулированы несколько десятков миллионов USD, поэтому средств на планируемые инициативы хватит. Нынешняя правовая база не позволяет расходовать эти деньги таким образом, поэтому законодательство планируют изменить.

Первый вице-премьер сообщил, что часть средств желательно направить в сферу образования, например, помочь IT-вузам, в том числе улучшить условия оплаты труда преподавательскому составу, оказывать поддержку студентам в виде грантов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений