Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты
06.04.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Развитие бизнеса в регионах: лучшие идеи получили финансирование

Фото: goodstart.by

29 марта в Чаусском центре поддержки предпринимателей прошел финал конкурса бизнес-идей, который организовал проект «Малые города», реализуемый ПРООН и Минэкономики Беларуси при финансовой поддержке России. Победители получили финансирование своего проекта и смогут закупить необходимое для начала работы оборудование.

Четыре месяца начинающие предприниматели из небольших городов Могилевщины – Чаусов, Кричева, Краснополья и Черикова – бесплатно обучались в центре поддержки и развития предпринимательства «Чаусский бизнес-центр» азам ведения бизнеса: от юридического оформления организации до современных способов продвижения и продаж в Интернете. «Выпускной работой» стали собственные бизнес-проекты дальнейшего развития своего дела.

Авторы лучших бизнес-идей реализуют их уже в ближайшее время – победители конкурса получили финансирование и смогут закупить необходимое оборудование или инструменты.

Победитель конкурса Артур Шепетько (Чаусы) вместе с женой Татьяной владеют небольшим фермерским хозяйством и занимаются разведением пресноводной рыбы – карпа, амура, толстолобика, карася, щуки. Начали они семейное дело «с нуля», арендовали пустынный овраг площадью в 37 гектаров, сами сделали пруд для разведения рыб. В хозяйство вложили все семейные сбережения. Свежая рыба стала пользоваться спросом, а местные рыбаки регулярно проводят выходные с удочками на берегу нового водоема. Поймав волну успеха, супруги стали работать без выходных и искать возможности для расширения своего дела.

– На курсе нас научили планировать и просчитывать идеи. Я понял, что начинать нужно с самого необходимого – сократить расходы и увеличить объем производства. Для этого нам необходимо приобрести специальную емкость для транспортировки рыбы. Это поможет, во-первых, привозить на продажу больше рыбы, в т.ч. и в других города и деревни района, а во-вторых, мы не будем больше нести потери из-за непроданного товара – живую рыбу из этой емкости можно без проблем отпускать обратно в пруд.

Приобрести необходимое оборудование стоимостью более 1,5 тыс. USD фермеры смогут в течение 2 месяцев и начнут летний сезон уже с новыми масштабами.

Еще одной «отличницей» предпринимательского курса стала Оксана Завадская, молодая мама и владелица первого в Чаусах детского центра развития «РостОК». Бизнес девушка начала всего 8 месяцев назад, когда осталась без работы педагога дошкольного образования.

Начинать свое дело в маленьком городе – безумно страшно. Здесь все друг друга знают, если ты ошибешься, все вокруг это будут обсуждать. Но мое желание создать в городе что-то новое оказалось сильнее. Заручившись поддержкой мужа, я поставила перед собой задачу начать работу своего центра к началу нового учебного года.

Экономического образования и опыта в бизнесе у девушки не было, поэтому знакомство с Сергеем Клименковым, директором Чаусского центра поддержки предпринимателей, Оксана искреннее считает подарком судьбы. Будущей предпринимательнице посоветовали обратиться в местный центр занятости за субсидией на открытие своего бизнеса. Полученные средства (около 2 тыс. рублей) девушка потратила на закупку мебели и оборудования и спустя несколько месяцев открыла двери своего центра для первых учеников. Общие затраты для начала бизнеса у Оксаны составили чуть больше 4 тыс. USD, куда помимо субсидии вошли все семейные сбережения и небольшой потребительский кредит.

«РостОК» быстро стал популярным у молодых родителей и начал приносить прибыль его владелице уже с первого месяца работы. Девушка планирует расширять услуги центра и хочет ввести группы по фитнесу и йоги для малышей и их мам. Выигранные средства она потратит на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для занятий.

Финансирование для бизнес-проектов получили всего 5 участников конкурса. Мероприятие стало одной из первых инициатив центра поддержки предпринимательства «Чаусский бизнес-центр», который был недавно открыт в рамках проекта ПРООН и Минэкономики Беларуси «Малые города» при поддержке России.

Проектом были созданы еще 3 аналогичные организации в Могилевском регионе – Кричеве, Горках и Мстиславле, а также 2 бизнес-инкубатора на Витебщине – в городах Барань и Глубокое.

– До конца 2019 г. обучение и профессиональные консультации в открывшихся центрах поддержки можно получить бесплатно. Однако в дальнейшем бизнес-инкубаторы должны будут выходить на самоокупаемость, и предлагать предпринимателям такие услуги, которые будут востребованы у местных бизнесменов, – говорит Марина Калиновская, руководитель проекта «Малые города».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений