Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разрешение Нацбанка не требуется

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) получило иностранную валюту от юридического лица – нерезидента-1 по договору займа и товар от юридического лица – нерезидента-2 по договору поставки. Затем происходит реорганизация резидента в виде выделения: появляется новое юридическое лицо с новым УНП (резидент-2). По разделительному балансу на резидента-2 перешли обязательства по возврату займа и плате за товар.

Необходимо ли резиденту-2 получать новое разрешение Нацбанка для совершения указанных платежей?

В соответствии со ст. 53 ГК реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению собственника его имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, – по решению уполномоченных государственных органов, в т.ч. суда.

Согласно ст. 54 ГК при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Исходя из п. 9 Инструкции о порядке и условиях присвоения, применения, изменения учетного номера плательщика и признания его недействительным, утв. постановлением МНС от 31.12.2010 № 96, при реорганизации юридических лиц в форме выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц каждому из вновь созданных юридических лиц присваивается УНП, а за реорганизованным юридическим лицом сохраняется ранее присвоенный УНП.

В подп. 1.16.1 п. 1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) установлена обязанность резидента перерегистрировать сделку при реорганизации резидента либо перемене лиц в обязательстве по внешнеторговому договору со стороны экспортера (импортера). Обязанность эта возникает в том случае, если в результате реорганизации меняется УНП (п. 7 письма Нацбанка от 10.03.2009 № 21-16/34 «О регистрации сделки»).

Согласно подп. 1.10 п. 1 Указа № 178 по общему правилу при импорте расчеты по внешнеторговым договорам осуществляются только со счетов импортеров (в т.ч. со специального счета аккредитива).

В соответствии с подп. 18.8 п. 18 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие получение кредитов и (или) займов, если исполнение обязательств по возврату кредита и (или) займа осуществляется не со счета кредитополучателя, заемщика.

Резиденту-2 необходимо будет представить в банк устав и разделительный баланс для того, чтобы последний мог четко проследить, что задолженность по договору займа и по договору поставки перешла на данное юридическое лицо. Если из представленных документов будет прослеживаться цепочка перехода прав и обязанностей, то производится перерегистрация сделки и резидент-2 сможет осуществлять платежи по договору займа и внешнеторговому договору без разрешений Нацбанка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений