Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
28.01.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разработка норм расхода ТЭР

Для того чтобы заключить договор на электроснабжение, требуется предоставить научно-техническую документацию "Разработка удельных норм расхода ТЭР" и еще ряд проектных работ на электроснабжение. Как списываются эти расходы? В соответствии с п.2.6.8 ...

Для того чтобы заключить договор на электроснабжение, требуется предоставить научно-техническую документацию "Разработка удельных норм расхода ТЭР" и еще ряд проектных работ на электроснабжение. Как списываются эти расходы?

В соответствии с п.2.6.8 Основных положений по составу затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) стоимость топлива, электрической и тепловой энергии относятся в пределах установленных норм их расхода.

Закон от 15.07.98г. "Об энергосбережении" предусматривает, что нормирование расхода топлива и энергии обязано обеспечить установление технически и экономически прогрессивных норм.

Система прогрессивных норм расхода топлива и энергии включает соответствующие текущие и перспективные нормы для технологических процессов, установок, оборудования, продукции, электробытовых приборов, некоторых видов работ и услуг. Нормы в обязательном порядке включаются в технологические регламенты, технические паспорта, ремонтные карты, технологические инструкции по эксплуатации всех видов энергопотребляющей продукции. Порядок разработки, утверждения и пересмотра их устанавливается правительством. И постановлением Совмина от 16.10.98г. N 1582 определено, что:

нормированию подлежат расходуемые на основные и вспомогательные нужды субъектами хозяйствования всех форм собственности котельно-печное топливо, электрическая и тепловая энергия независимо от объема их потребления и источников энергообеспечения;

нормы расхода топлива и энергии разрабатываются предприятиями независимо от форм собственности с периодичностью один раз в три года, а также при изменении технологии, структуры и организации производства и совершенствовании методики нормирования расхода этих ресурсов;

нормы утверждаются соответствующими (по принадлежности) республиканскими органами госуправления, объединениями, подчиненными правительству, местными исполнительными и распорядительными органами.

При этом для субъектов хозяйствования с суммарным годовым потреблением указанных ресурсов в объеме 1 тыс.тонн условного топлива и более и для котельных производительностью 0,5 гигакалорий в час и выше нормы согласовываются с Комитетом по энергоэффективности при Совмине. Для иных субъектов хозяйствования нормы расхода топлива и энергии утверждаются названным Комитетом;

ежегодно нормы пересматриваются.

Таким образом, поскольку необходимость разработки норм установлена законодательно, то эти затраты относятся на себестоимость (п. 2.2.10.9 Основных положения по составу затрат).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by