Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
25.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разрабатывается проект новой редакции закона «Об обеспечении единства измерений»

Пересмотр действующего Закона от 5.09.1995 № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений» вызван необходимостью совершенствования установленных в нем норм с учетом Договора о Евразийском экономическом союзе, накопленной правоприменительной практики, а также положений документов международных организаций в области метрологии и аккредитации.

Разработка документа предусмотрена Планом подготовки законопроектов на 2017 год, утвержденного Указом Президента от 31.12.2016 № 520, а также Концепцией развития государственной метрологической службы до 2020 года, сообщает пресс-служба Госстандарта. Проект закона правительство должно подготовить к августу, а в декабре — направить его в Палату представителей.

По словам директора Белорусского государственного института метрологии Валерия Гуревича, предполагаемые уточнения коснутся метрологической прослеживаемости измерений, стандартных образцов, проверки квалификации поверочных/калибровочных лабораторий, государственной регистрации средств измерений, применяемых в сфере законодательной метрологии, создания и функционирования единой информационной системы в области единства измерений.

Кроме трансформации законодательства в области обеспечения единства измерений, Концепция развития государственной метрологической службы до 2020 года предусматривает преобразования и в технической части. «В первую очередь речь идет о дальнейшем совершенствовании национальной эталонной базы, – отмечает Валерий Гуревич. – В течение пятилетки будет создано более 20 новых эталонов в таких востребованных областях, как атомная энергетика, энергоэффективность, производство промышленной, сельскохозяйственной продукции, строительных материалов и изделий, в сфере медицины. Их разработка, а также постоянная поддержка действующей эталонной базы на современном техническом уровне позволят обеспечить необходимый уровень точности измерений в стране при проведении государственных приемочных испытаний, поверке и калибровке средств измерений и приборов».

В настоящее время национальная эталонная база составляет 53 государственных эталона и учитывает потребности науки, промышленности и других отраслей экономики страны.

Напомним, что метрология является важнейшим элементом инфраструктуры качества, обеспечивающим достоверность и точность результатов измерений и испытаний при производстве продукции и оценке ее соответствия установленным требованиям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений