Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
23.07.2010 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

РАЗБОР ОБЪЕКТОВ

Новые правила передачи объектов государственной собственности устанавливаются Указом № 367 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам распоряжения государственным имуществом», который глава государства Александр Лукашенко подписал 21 июля.

Новые правила передачи объектов государственной собственности устанавливаются Указом № 367 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам распоряжения государственным имуществом», который глава государства Александр Лукашенко подписал 21 июля.

Большая часть изменений касается Указа от 14.09.2006 № 575 «О порядке распоряжения государственным имуществом». Так, уточняются случаи, когда производится отчуждение находящихся в собственности Республики Беларусь объектов и их состав. В частности, может быть принято решение об отчуждении не только объектов недвижимого имущества, но и долей в праве общей собственности на них.

Совмин получает право передавать без изменения формы собственности акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), находящиеся в собственности Республики Беларусь и закрепленные на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за республиканскими юридическими лицами, подчиненными республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству РБ, либо за этими органами и организациями, администрациями СЭЗ.

Расширяются полномочия Нацбанка, Администрации и Управления делами Президента РБ, других госорганов и иных госорганизаций, подчиненных Президенту РБ, Национальной академии наук Беларуси, Генеральной прокуратуре. Они вправе передавать в аренду (согласовывать передачу в субаренду), а также в соответствии с законодательными актами — в безвозмездное пользование здания, сооружения, помещения, устройства, машины, оборудование, транспортные средства, находящиеся в собственности РБ и закрепленные за этими органами и организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Кроме того, они вправе передавать без изменения формы собственности акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), находящиеся в собственности РБ и закрепленные за подчиненными им республиканскими юрлицами на праве оперативного управления или хозяйственного ведения либо за этими органами и организациями.

Указанные органы также вправе отчуждать здания, сооружения, помещения, незавершенные строения, устройства стоимостью от 5 тыс. базовых величин до 10 тыс. БВ включительно (т.е. от 57,8 до 115,5 тыс. USD) по согласованию с Совмином, а стоимостью до 5 тыс. БВ — с Госкомитетом по имуществу. По мнению авторов документа, делегирование таких полномочий Госкомимуществу позволит более оперативно принимать решения по отчуждению неиспользуемого государством имущества.

Республиканские органы госуправления (их департаменты с правами юридического лица) и иные госорганизации, подчиненные Правительству РБ, а также администрации СЭЗ получают право передавать в аренду (согласовывать передачу в субаренду), а также в соответствии с законодательными актами в безвозмездное пользование зданий, сооружений, помещений, устройств, машин, оборудования, транспортных средств, находящихся в собственности РБ и закрепленных за этими органами и организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Соответствующие изменения внесены при этом и в Указ от 9.06.2005 № 262 «О некоторых вопросах деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь».

Уточняется, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере производства товаров, выполнения работ и (или) оказания услуг, могут без проведения аукциона либо конкурса приобрести на возмездной основе находящиеся в собственности Республики Беларусь капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, если они арендуют данное имущество не менее 5 лет. Ранее список госимущества, которое можно отчуждать подобным образом, не конкретизировался. Заметим, что иной порядок отчуждения названных объектов может быть установлен Президентом.

Устанавливается также порядок рассрочки платежей при отчуждении объектов государственного недвижимого имущества. Указом № 367 предусматривается предоставление рассрочки платежей на срок не более одного года при продаже зданий, сооружений, помещений, незавершенных строений, устройств, стоимость которых превышает 10 тыс. БВ, со дня заключения договора купли-продажи с ежемесячной индексацией платежей.

При этом право собственности на имущество при оплате его в рассрочку переходит к покупателю с момента передачи ему незавершенного незаконсервированного капитального строения после госрегистрации права собственности на капитальное строение, изолированное помещение.

С момента возникновения права собственности у покупателя и до полного исполнения им обязательств по оплате имущества, проданного с рассрочкой оплаты, это имущество находится в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем обязанности по оплате его стоимости.

Таким образом, возможности передачи государственной собственности в частные руки несколько упрощаются. Процесс разгосударствления медленно, но неуклонно продолжается — слишком явное доминирование государства в экономике мешает ее дальнейшему развитию.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by