Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
25.06.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расставить точки над «Беллегпромом»

Постановлением Совмина от 4.06.2010 № 866 утверждена новая редакция устава концерна «Беллегпром», которая конкретизирует круг обязанностей и полномочий ведомства, а также усиливает ответственность его руководства. В частности, уточнен статус концерн...

Постановлением Совмина от 4.06.2010 № 866 утверждена новая редакция устава концерна «Беллегпром», которая конкретизирует круг обязанностей и полномочий ведомства, а также усиливает ответственность его руководства.

В частности, уточнен статус концерна как некоммерческой организации, которая вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения уставных целей.

Определено, что в концерн, помимо госпредприятий и учреждений, негосударственных юрлиц, могут входить индивидуальные предприниматели. При этом решение о вхождении или исключении из состава концерна принимается Совмином. В настоящий момент в составе «Беллегпрома» значатся 114 предприятий различной формы собственности, в т.ч. частные компании СП ЗАО «Милавица», СООО «Чевляр», СООО «Фабрика специальной обуви »Труд — Нью Лайн" и др.

Несколько изменены органы управления «Беллегпрома». Так, помимо совета концерна устав предусматривает создание совета председателя концерна, совета экспертов по научно-технической политике, а также по отдельным госпрограммам. При этом решения советов концерна и председателя определены как обязательные для исполнения всеми участниками «Беллегпрома».

К функциям и задачам концерна добавилась разработка отраслевого тарифного соглашения и контроль за его реализацией, организация работ по заключению предприятиями коллективных договоров, утверждение технических нормативных правовых актов, принятие мер по предупреждению банкротства субъектов хозяйствования. Введено понятие коммерческой тайны концерна, поставлена цель содействовать участию Республики Беларусь в интеграционных процессах в рамках Союзного государства, СНГ, ЕврАзЭС и других международных формированиях.

Установлено, что финансирование расходов на содержание аппарата «Беллегпрома» осуществляется за счет отчислений из прибыли участников концерна.

Одновременно усиливается ответственность руководства концерна, в частности устанавливается персональная ответственность председателя «Беллегпрома» за достижение плановых показателей предприятиями, которым была оказана господдержка.

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by