Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №5 (2502) от 21.01.2022 Смотреть архивы
USD:
2.5734
EUR:
2.9232
RUB:
3.3614
Золото:
151.87
Серебро:
2.01
Платина:
86.6
Палладий:
171.72
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рассчитываться придется самому

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило договор комиссии с юридическим лицом – нерезидентом (резидент ФРГ), по которому резидент обязуется заключить договор на оказание услуг с юридическим лицом – резидентом Украины. Резидент Украины будет оказывать услуги для резидента. Комитент будет напрямую оплачивать резиденту Украины его услуги.  Правомерны ли данные расчеты? 

В соответствии со ст. 880 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Согласно подп. 1.10 п. 1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) при импорте расчеты по внешнеторговым договорам осуществляются только со счетов импортеров (в т.ч. со специального счета аккредитива), за исключением расчетов, производимых:
– с использованием кредитов банков, выданных импортерам, ссуд, займов, предоставленных импортерам нерезидентами;
– со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. При этом новый должник становится импортером в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа № 178;
– путем исполнения банком обязательств по выданным гарантиям по данным внешнеторговым договорам;
– посредством исполнения банком обязательств по валютно-обменным операциям;
– путем исполнения банком (небанковской кредитно-финансовой организацией) обязательств в результате факторинговой операции или по договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга), в соответствии с которыми осуществляется исполнение обязательств по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт;
– в иных случаях в порядке, установленном Нацбанком. 
Такие «иные случаи» установлены в подп. 1.7 п. 1 постановления Правления Нацбанка от 9.07.2009 № 101 «О проведении внешнеторговых операций». При импорте расчеты по внешнеторговым договорам в случаях, не предусмотренных Указом № 178, осуществляются в следующем порядке:
– при исполнении нерезидентом обязательств перед резидентом по договору займа резидент вправе осуществить расчет по внешнеторговому договору путем перечисления нерезидентом-заимодавцем денежных средств на счет нерезидента-кредитора по внешнеторговому договору;
– при исполнении обязательств перед резидентом по договору страхования страховая организация – резидент вправе перечислить денежные средства со своего счета на погашение обязательств резидента по внешнеторговому договору;
– при исполнении обязательств по внешнеторговому договору, заключенному по результатам биржевых торгов, организованных ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», данное общество вправе перечислить денежные средства со своего счета, открытого в банке Беларуси, на погашение обязательств резидента по внешнеторговому договору.
Таким образом, комиссионер, являясь импортером, должен сам рассчитываться с резидентом Украины.

Ответ: Нет, неправомерны.