Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
06.08.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расщепление атома

Наша страна отказалась создавать СП с российским «Интер РАО» по сбыту электроэнергии будущей Белорусской АЭС. Об этом сообщил 4 августа первый вице-премьер Владимир Семашко. Таким образом, строительство самой АЭС с участием россиян оказалось п...

Наша страна отказалась создавать СП с российским «Интер РАО» по сбыту электроэнергии будущей Белорусской АЭС. Об этом сообщил 4 августа первый вице-премьер Владимир Семашко. Таким образом, строительство самой АЭС с участием россиян оказалось под вопросом.

Планировалось, что генеральным подрядчиком строительства БелАЭС общей мощностью 2,4 тыс. МВт станет российское ЗАО «Атомстройэкспорт», входящее в госкорпорацию «Росатом». Однако россияне еще весной предложили создать совместное предприятие с ОАО «Интер РАО ЕЭС» для сбыта электроэнергии новой АЭС. Именно это было одним из основных условий участия России в проекте и выделения кредита на ее реализацию. Теперь все планы оказались под угрозой срыва, хотя, по мнению В. Семашко, несмотря ни на что межправительственное соглашение по строительству атомной станции «близко к подписанию».

Однако близость эта выглядит весьма зыбкой. Дело в том, что Россия очень заинтересована в создании такого СП, контролирующего поставки электроэнергии как в самой Беларуси, так и ее экспорт в Европу, в частности, в Литву. По мнению экспертов, для «Интер РАО» сбыт энергии БелАЭС может стать дополнительным источником дохода, компенсирующим падение рентабельности поставок из России, где при либерализации рынка цены на электроэнергию должны вырасти. Заодно СП стало бы гарантом возврата кредита, который Беларусь рассчитывает получить от РФ на строительство станции. Вопрос кредитования также выглядит весьма спорным: по мнению белорусской стороны требуется 9 млрд. USD, тогда как россияне считают, что достаточно 5 млрд. В такую сумму оценивалось строительство аналогичной Балтийской АЭС в Калининградской области Правда, Минск включает в объем запрашиваемых ресурсов стоимость инфраструктуры (железнодорожных и автомобильных подъездных путей и ЛЭП) и жилье для строителей. Но еще в декабре вице-премьер РФ Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров «Интер РАО», заявил, что считает «невозможным за счет бизнес-проекта финансировать территориальное развитие».

Но и белорусская сторона считает нежелательным отдавать под контроль России сбыт электроэнергии АЭС в Прибалтику, Беларусь и Калининградскую область (и соответствующие денежные потоки).

За развитием событий внимательно следит другой наш сосед — Литва, которая также намерена создать новую атомную станцию вместо закрытой в этом году Игналинской АЭС. Годовой дефицит электроэнергии в Литве сейчас оценивается примерно в 5 млрд. кВт ч при потребности свыше 9 млрд. кВт ч. Таким образом, энергия БелАЭС, первый блок которой планируется ввести в 2016 г., а второй — в 2018-м, может рассчитывать там на хороший сбыт — пока. Однако премьер-министр страны Андрюс Кубилюс недавно признался, что Литва рассчитывает в ноябре иметь стратегического инвестора, и если эти планы сбудутся, то белорусам свои придется коренным образом менять.

Поэтому нашему правительству придется спешить. Если переговоры с россиянами зайдут в тупик, есть запасной вариант — прибегнуть к помощи Китая, который готов как заняться возведением станции, так и выделить на эти цели связанный кредит на весьма льготных условиях. И хотя китайский опыт и уровень технологий в атомной энергетике явно уступают российским, выгодные условия финансирования могут перевесить остальные соображения. В этом случае сложится интересная ситуация: если БелАЭС успеет начать экспорт энергии в Прибалтику и создаст в регионе избыток мощностей, то спутает планы Литвы и составит конкуренцию Балтийской АЭС, а следовательно — «Интер РАО». Легко представить, как это порадует Вильнюс (а за ним и Брюссель), а также Москву.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by