Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
30.08.2002 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распространение СМИ — не торговля

Наше предприятие -- учредитель, издатель и редакция газеты. Планируем организовать самостоятельную подписку граждан на свое издание. Денежные средства граждан будут приниматься через кассу редакции или почтовым переводом с последующей доставкой газет...

Наше предприятие -- учредитель, издатель и редакция газеты. Планируем организовать самостоятельную подписку граждан на свое издание. Денежные средства граждан будут приниматься через кассу редакции или почтовым переводом с последующей доставкой газеты подписчику. Является ли реализация газет по подписке розничной торговлей?

С.БАЛЫКИН, зам. директора ООО "Белтрудпресс"

В соответствии со ст.1 Закона "О печати и других средствах массовой информации" под распространением продукции средств массовой информации имеются в виду продажа, подписка, доставка, раздача периодических изданий.

Исходя из того, что Закон определил подписку как отдельный элемент процесса распространения средств массовой информации, полагаем, что неправомерно приравнивать ее к осуществлению розничной торговли.

С учетом изложенного считаем, что проведение редакцией подписки на собственные издания не требует наличия лицензии на осуществление розничной торговли.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений