Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распределение субсидиарной ответственности

Можно ли в уставе ОДО установить различный раз­мер субсидиарной ответственности для каждого уча­стника? Например, для одного участника – трехкратный размер вклада в уставный фонд общества, для второго – двукратный размер такого вклада, а для третьего – твердая сумма.

Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых уставом общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде ОДО. Уставом общества может быть предусмотрен иной порядок распределения дополнительной ответственности между его участниками (ст. 112 Закона).

Таким образом, в уставе ОДО может быть установлено, что участники об­щества распределяют между собой субсидиарную ответственность по обязательствам общества не пропорционально их вкладам в уставный фонд, а исходя из ограничения размера от­ветственности каждого из них определенной суммой. Принципиально лишь то, чтобы общий размер субсидиарной ответственности участников был не менее размера, установленного законодательными актами.

Отметим, что наличие указанной нормы в уставе не означает отмены солидарного характера ответственности участников перед кредиторами общества. Установленные уставом правила распределения субсидиарной ответственности между участниками следует применять лишь к отношениям между самими участниками, но не к отношениям данных участников с кредиторами общества, возникающим при несении участниками субсидиарной ответственности по обязательствам общества перед такими кредиторами.

Иными словами, кредитор вправе предъявить свое требование любому участнику общества с дополнительной ответственностью в полном размере (ст. 304 ГК). Данный участник, в свою очередь, в случае полного удовлетворения предъявленного требования вправе взыскать с остальных участников соответствующие части выплаченной кредитору суммы, определяемые исходя из установленных уставом предельных размеров субсидиарной ответственности каждого участника общества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by