Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
13.12.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распределение обязанностей в международных связях

Недавно "НЭГ" опубликовала постановление Совета Министров, распределяющее между госорганами ответственность за связи с теми или иными международными органи- зациями. Исходя из него, позиция Беларуси на международной арене будет зависеть от компетентн...

Недавно "НЭГ" опубликовала постановление Совета Министров, распределяющее между госорганами ответственность за связи с теми или иными международными органи- зациями. Исходя из него, позиция Беларуси на международной арене будет зависеть от компетентности и дальновидности чиновников министерств, не имеющих соответствующей квалификации, как, к примеру, дипведомства, штаты которых располагают подготовленными к международной деятельности специалистами. Не пострадает ли от этого имидж нашей страны?

Е.ВЕРЕМЕЙЧУК, Минск

Да, Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 2002-10-30г. N 1504 "О сотрудничестве Республики Беларусь с международными организациями", которым определены государственные органы, являющиеся ведущими в налаживании контактов с той или иной международной организацией. Они должны обеспечивать участие нашей страны в работе международных организаций и принимать необходимые меры по защите национальных интересов. Вот как прокомментировал этот документ советник МИДа Валерий Жданович:

-- Раньше всеми вопросами сотрудничества ведал исключительно МИД. Нынешнее распределение обязанностей в международных связях преследует кураторство государственных органов по контактам с той или иной международной организацией. Министерства и комитеты обязаны участвовать, притом не формально, в работе закрепленных международных организаций. Исходя из национальных интересов страны, они разрабатывают планы сотрудничества, тем самым инициируя защиту интересов Беларуси.

Впрочем, делегирование прав определенному государственному органу не означает, что данная проблема будет находиться в ведении только названного постановлением ведомства. Всю координацию сотрудничества на международном уровне по-прежнему будет осуществлять МИД. Именно в МИД перечисленные выше министерства и ведомства будут направлять свои планы, годовые отчеты о проделанной работе. Они же будут давать оценку результативности, сообщать о продвижении реализуемых совместно проектах и объемах помощи, полученной за год. Далее МИД на их основе будет делать аналитико-прогнозный обзор, включающий оценку эффективности сотрудничества с той или иной международной организацией, вносить предложения по его дальнейшему развитию в Совет Министров.

Постановлением ликвидирован ряд документов, ранее регулировавших эту сферу, в частности постановление Совета Министров РБ от 19.05.1997г. N 520.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by