Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несколько видов деятельности и распределение налоговых вычетов

Ситуация. ООО осуществляет несколько видов деятельности: производственную – с применением ставки НДС в размере 20%, торговую – с применением ставки НДС в размере 20% в отношении оборотов по реализации автомобилей и с применением освобождения от НДС в отношении оборотов по реализации электромобилей.

Учетной политикой предусмотрено распределение налоговых вычетов, которые относятся к освобождаемому обороту методом раздельного учета. Организацией налажен раздельный учет налоговых вычетов, прямо относящихся к освобождаемым оборотам по реализации электромобилей, включая вычеты, прямо приходящиеся на расходы на рекламу электромобилей (к сч. 18 ведется отдельный субсч. «НДС, приходящийся на освобождаемый оборот»). Также обособлено учитываются налоговые вычеты, прямо приходящиеся на обороты по реализации автомобилей, включая вычеты, прямо приходящиеся на расходы на рекламу автомобилей.

В свою очередь, суммы «входного» НДС, приходящиеся на общехозяйственные расходы (относятся ко всем видам деятельности – как к производственной, так и к торговой), а также суммы «входного» НДС, приходящиеся на расходы на реализацию (косвенные коммерческие расходы (например, общая реклама), относящиеся только к торговой деятельности как автомобилями, так и электромобилями), учтены на отдельном субсч. «НДС, приходящийся на общехозяйственные расходы» сч. 18.

Соответствует ли указанный механизм распределения налоговых вычетов принципам ведения налогового учета, установленным ст. 134 НК?

Суммы НДС, приходящиеся методом раздельного учета на определенные плательщиком виды деятельности (операции по реализации), определяются в зависимости от направлений использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определенных оборотов по реализации, облагаемых в различном порядке при осуществлении определенных плательщиком видов деятельности (операций по реализации).

Определение налоговых вычетов методом раздельного учета преду­сматривает наличие на счетах бухгалтерского учета и в книге покупок, если ее ведение осуществляется плательщиком, информации о суммах НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для целей оборотов по реализации, по которым указанные суммы НДС в одинаковом порядке:

– либо принимаются к вычету в пределах суммы НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– либо принимаются к вычету в полном объеме независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– либо включаются в затраты, учитываемые при налогообложении;

– либо относятся на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by