Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
11.09.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распоряжений о вводе ограничений для перевозчиков из Литвы таможенные и пограничные органы не получали

Фото: novayagazeta.ee

В настоящее время не подтверждена информация о введении с 10 сентября ограничений для прохождения границы грузов из Литвы и Латвии. Нет такой информации ни на сайте Государственного таможенного комитета ни у Госпогранкомитета.

Накануне в ряде СМИ появились материалы о возможном запрете на пересечение границы Беларуси для грузовых машин из стран Балтии. По неофициальным данным, с 10 сентября должен был начаться «полный таможенный досмотр всех транспортных средств, оформленных на терминалах прибалтийских стран».

Также сообщалось, что с 10 сентября приостанавливается прием грузов, в сопроводительных документах которых указан латвийский отправитель. А с 14 сентября белорусская таможня якобы и вовсе сделает паузу в приеме товара, пришедшего на границу в машинах с литовскими номерами.

Ранее опасениями о том, что Беларусь может перестать впускать литовских перевозчиков делилась литовская национальная ассоциация автоперевозчиков Linava. По словам ее членов, они располагают информацией о том, что такое развитие событий возможно. Однако Министерство транспорта и коммуникаций страны не смогло официально подтвердить эту версию.

Напомним, что не так давно президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ответ на санкции балтийских стран Минск может перенаправить все грузы из литовских портов в российские.

Компании, занимающиеся доставкой грузов из стран Балтии через Беларусь, также связывались с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» и получили комментарий об отсутствии информации об ограничениях при перевозке грузов из балтийских стран.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений