Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
14.10.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы ТЭР и прибыль

Правомерно ли включать в затраты при определении налогооблагаемой прибыли суммы возмещаемых арендодателю расходов по оплате тепловой и электрической энергии, учитывая также тот факт, что отдельных счетчиков предприятие не имеет и расчеты производятся...

Правомерно ли включать в затраты при определении налогооблагаемой прибыли суммы возмещаемых арендодателю расходов по оплате тепловой и электрической энергии, учитывая также тот факт, что отдельных счетчиков предприятие не имеет и расчеты производятся по удельному весу согласно условиям договора?

В соответствии с п.39 Положения о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь, утв. постановлением Комитета по энергоэффективности от 2002-11-19г. N 9, нормы расхода ТЭР для организаций и индивидуальных предпринимателей (далее -- ИП) ежегодно утверждаются соответствующими (по принадлежности) республиканскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными правительству, местными исполнительными и распорядительными органами. При этом для организаций и ИП с суммарным годовым потреблением ТЭР нормы в пересчете в условное топливо 1 тыс. тонн и более и для котельных производительностью 0,5 Гкал/ч и выше предварительно согласовываются с Комэнергоэффективности (областными, Минским городским управлениями по надзору за рациональным использованием ТЭР). Для иных организаций и ИП нормы расхода ТЭР утверждаются Комэнергоэффективности (областными, Минским городским управлениями по надзору за рациональным использованием ТЭР).

Организации и ИП, сдающие в аренду здания или помещения (арендодатели), рассчитывают нормы расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию помещений и горячее водоснабжение по каждому зданию и по каждому арендатору.

Представление норм расхода ТЭР (предельных уровней потребления ТЭР) на согласование (утверждение) для арендаторов осуществляет арендодатель. Это должно отражаться в договоре между арендодателем и арендатором.

Таким образом, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются расходы по оплате ТЭР только в пределах норм, разработанных и утвержденных правомочным на то органом, или самим предприятием -- арендодателем. При этом порядок определения доли арендатора по фактически израсходованной тепловой и электрической энергии и порядок расчетов за нее между арендодателем и арендатором значения не имеют.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by