Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
11.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на страхование товара и налогообложение

Организация-импортер осуществляет страхование товара. Можно ли включить расходы по страхованию в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

Согласно подп. 1.25 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении прибыли не учитываются страховые взносы по видам добровольного страхования, за исключением страховых взносов по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом, и страховых взносов, предусмотренных законодательством (в т.ч. иностранных государств) и являющихся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы.

Основанием для включения расходов по страхованию грузов в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли являются положения Указа Президента от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (далее – Указ № 280), согласно которому организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы в их фактическом размере по страхованию грузов. Исходя из смысла положений Указа № 280, под термином «грузы» можно понимать любое движимое имущество, выступающее, в т.ч. как товар. Товаром признается имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации, если иное не установлено таможенным законодательством (ст. 29 НК).

К фактическим затратам на приобретение запасов относятся, в т.ч. затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию (ч. 2 п. 7 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133).

В соответствии с п. 2 ст. 130 НК затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухучета (при необходимости путем проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 301 НК.

Таким образом, отнесение расходов по страхованию товаров в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, обосновано.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений