Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
19.12.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на проезд в месте командировки и налогообложение

Работник направлен в служебную командировку в РФ (г. Москва). В приказе о командировке и служебном задании указан один пункт пребывания – Москва. Проезд к месту командирования – авиационным транспортом по маршруту «Минск – Москва». До аэропорта в Минске работник добирался на собственном автомобиле, оставил его на стоянке на время пребывания в командировке и оплатил стоимость корпоративной банковской карточкой. Во время пребывания в командировке в служебных целях оплачен проезд из Москвы в Химки (Московская область) и обратно; для перемещения в пределах Москвы арендован легковой автомобиль.

Подлежат ли возмещению командированному работнику расходы по оплате стоянки, проезду из города в область и обратно, аренде автомобиля с отнесением соответствующих сумм в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли? Облагается ли это возмещение подоходным налогом?

В изложенной в вопросе ситуации названные расходы могут быть возмещены за счет прибыли организации, и в таком случае сумма возмещений облагается подоходным налогом.

Этот вывод следует из положений соответствующих нормативных правовых актов. Расходы по оплате парковочного (стояночного) места в пункте отправления не относятся к расходам по проезду к месту командирования, возмещаемым на основании норм главы 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115). Указанные расходы не приведены в качестве возмещаемых и в составе иных расходов, приведенных в главе 6 Инструкции № 115.

На основании правила, установленного п. 11 Инструкции № 115, командированному работнику возмещаются расходы по проезду воздушным транспортом до места командирования и обратно по тарифу экономического класса. Исходя из содержания вопроса, в приказе о командировании и в задании на командировку местом командирования является г. Москва, но не Московская область (населенный пункт в области). Командированному работнику воз­мещаются расходы по проезду на вокзал, в аэропорт, на пристань, а также с вокзала, аэропорта или пристани на внутренних линиях водного, воздушного, автомобильного пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) либо в пассажирских поездах или вагонах во внутригосударственном сообщении к месту отправления, назначения и пересадок, если они находятся за пределами населенного пункта (кроме случаев, если работнику предоставляются бесплатные средства перемещения).

В рассматриваемом в вопросе случае – перемещение из места командирования в другой населенный пункт – возмещение расходов Инструкцией № 115 не предусмотрено.

Транспортные расходы в пределах пункта командирования оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат (п. 12 Инструкции № 115). Понятно, что эта норма применяется и в отношении расходов на аренду автомобиля для перемещения по г. Москве.

Таким образом, изложенные нормы и правила позволяют сделать вывод, что перечисленные виды расходов не могут быть компенсированы на основании норм Инструкции № 115.

Следовательно, указанные расходы не могут быть отнесены в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли: в соответствии с подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении прибыли не учитываются затраты на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном Трудовым кодексом (далее – ТК). Однако указанные обстоятельства не лишают нанимателя возможности компенсации расходов командированного работника за счет прибыли организации: наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (ч. 3 ст. 7 ТК).

Вместе с тем при этом возникает обязательство по уплате подоходного налога. При оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории РБ, так и за ее пределы на основании ст. 163 НК освобождаются от подоходного налога, в частности:

– фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по проезду (за исключением расходов по проезду на автомобилях-такси) к месту служебной командировки;

– иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы на командировки, оплачиваемые (возмещаемые) в соответствии с законодательством.

Таким образом, указанные расходы не относятся к упомянутым в ст. 163 НК расходам по проезду и иным расходам, возмещаемым в соответствии с законодательством, поэтому возмещение таких расходов подлежит обложению подоходным налогом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений