Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на городской транспорт в командировке

Специалист по продажам торговой организации командирован из Минска в Гомель, где ему необходимо посетить 4 объекта. К данным объектам он добирался на городском транспорте – автобус, троллейбус, маршрутное такси регулярного сообщения и такси. При возвращении из командировки работник представил проездные документы.

Следует ли возмещать понесенные затраты на проезд в общественном транспорте, в маршрутном такси регулярного сообщения, в такси?

Законодательством определен перечень командировочных расходов, на которые организация обязана выдать работнику аванс:

– по проезду к месту командировки и обратно;

– по найму жилого помещения;

– за проживание вне места жительства (суточные);

– иные произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ч. 2 ст. 95 ТК1, п. 5 Положения № 1762).

Транспортные расходы, произведенные командированным работником в пределах места командировки, оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат. Нанимателем командированному работнику могут быть возмещены в пределах места командировки за границей расходы на такси, аренду автомобиля на основании подтверждающих документов (п. 14 Положения № 176).

Таким образом, расходы на проезд в автобусе, троллейбусе, маршрутном такси регулярного сообщения и такси, произведенные в пределах места командирования (в Гомеле), возмещению отдельно не полежат.

В то же время наниматель может принять решение о возмещении указанных расходов за счет собственных средств (прибыли) на основании подтверждающих документов.

В случае принятия решения нанимателем об их возмещении расходы будут считаться ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by