Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
27.05.2003 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы лизингополучателя и себестоимость

Строительная организация взяла в финансовый лизинг автобус для доставки командированных сотрудников к месту работы для осуществления строительных, проектных и других работ в г. Гродно и г.п. Микашевичи, а также на собственную производственно-складску...

Строительная организация взяла в финансовый лизинг автобус для доставки командированных сотрудников к месту работы для осуществления строительных, проектных и других работ в г. Гродно и г.п. Микашевичи, а также на собственную производственно-складскую базу (п.Большевик, городской транспорт не функционирует).

Вправе ли лизингополучатель относить на себестоимость:

1. расходы по доставке сотрудников к месту работы;

2. лизинговые платежи;

3. расходы по поддержанию в рабочем состоянии данного транспортного средства?

1. В соответствии с подп.3.13 Методических указаний по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации. Книга 1. РДС 8.01.101-2000 (утв. приказом Минстройархитектуры от 2000-12-29г. N 616) средства на возмещение затрат по перевозке работников включаются в главу "Прочие работы и затраты" и уточняются в зависимости от конкретных условий стройки.

Средства на возмещение затрат по перевозке работников строительно-монтажных организаций автомобильным транспортом включаются в названную главу только в том случае, если их местонахождение находится на расстоянии более 3 км от места работы, а коммунальный или пригородный транспорт не в состоянии обеспечить перевозку и не представляется возможным организовать специальные маршруты городского пассажирского транспорта, что должно быть подтверждено решением местных исполнительных или распорядительных органов. Указанные возмещаемые затраты рассчитываются на основании данных проекта организации строительства в зависимости от расстояния перевозок, количества подлежащих перевозке работников и нормативной продолжительности строительства. При отсутствии названных данных средства определяются в размере 25% к сумме сметных величин основной заработной платы и эксплуатации машин по итогу гл.1--7 тех работ, для которых необходима перевозка рабочих.

Согласно п.3.8 Методических указаний по определению стоимости ремонта предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации. Книга 2. РДС 8.01.101-2000. (утв. приказом Минстройархитектуры от 2000-12-29г. N 616) средства на возмещение затрат по перевозке работников строительно-монтажных и ремонтных организаций автомобильным транспортом включаются в главу "Прочие работы и затраты" также, лишь если коммунальный или пригородный транспорт не в состоянии обеспечить перевозку и нельзя организовать в установленном порядке для работников этих организаций специальные маршруты городского пассажирского транспорта, что должно быть подтверждено соответствующим решением исполкомов Совета народных депутатов.

Сумма средств определяется расчетом на основании данных проекта организации ремонта о количестве перевозимых рабочих, продолжительности строительства и расстояний перевозки или в размере 25% к сумме сметных величин основной заработной платы и эксплуатации машин по итогу глав 1--7 (при отсутствии данных для расчета).

В соответствии с п.44 Методических указаний по составлению сметной документации на пусконаладочные работы РДС 8.01.401-2001 (утв. приказом Минстройархитектуры от 2001-06-29г. N 329) состав работ и затрат, относимых в раздел прочих, уточняется в зависимости от конкретных условий на вводимые в эксплуатацию предприятия, здания, сооружения.

Средства на возмещение затрат по перевозке работников пусконаладочных организаций автомобильным транспортом включаются в него только в том случае, если их местонахождение находится на расстоянии более 3 км от места работы, а коммунальный или пригородный транспорт не в состоянии обеспечить перевозку и невозможно организовать специальные маршруты городского пассажирского транспорта. Это должно быть подтверждено решением местных исполнительных или распорядительных органов (подп.44.4).

Размер возмещаемых затрат устанавливается расчетным путем исходя из данных проекта организации строительства в зависимости от расстояния перевозок, количества подлежащих перевозке работников и нормативной продолжительности пусконаладочных работ. При отсутствии таких данных средства определяются в размере 25% к сумме сметных величин основной заработной платы тех работ, для которых необходима перевозка рабочих.

Согласно подп.54.4 в текущих ценах средства на перевозку работников пусконаладочных организаций возмещаются по фактическим данным, подтвержденным бухгалтерскими документами, с учетом нормативного количества работников и продолжительности строительства по данным проекта организации строительства.

При перевозке работников собственным транспортом в себестоимость включаются:

-- стоимость топлива исходя из нормативного расхода;

-- стоимость ремонтных материалов;

-- амортизация автобуса;

-- затраты на содержание мастерской и гаража пропорционально нормативному времени работы всего парка машин, содержащихся в организации;

-- заработная плата водителя;

-- взносы на соцстрах;

-- налоги и отчисления от заработной платы, налоги и отчисления, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), НДС.

2. Согласно подп.2.10.17 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) лизинговые платежи учитываются в издержках производства и обращения.

В соответствии с Положением о лизинге на территории Республики Беларусь (утв. постановлением Совмина от 31.12.97г. N 1769) в зависимости от условий возмещения лизингодателю затрат и перехода права собственности на объект, лизинг может быть финансовый и оперативный.

При финансовом лизинговые платежи в течение договора лизинга, заключенного на срок не менее 1 года, возмещают лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере не менее 75% его первоначальной (восстановительной) стоимости независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта, его возвратом или продлением договора лизинга на других условиях.

Цена договора лизинга устанавливается лизингодателем по согласованию с лизингополучателем при заключении договора исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного соглашения, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп объекта лизинга.

В состав инвестиционных расходов, возмещаемых лизингодателю, входят:

первоначальная или восстановительная стоимость объекта;

проценты, выплачиваемые лизингодателем по его договору займа, заключенному с заимодавцем (кредитодателем) для приобретения объекта лизинга;

затраты на привлечение гарантии по договору с гарантом, если таковой заключен;

налоги и другие обязательные платежи, начисляемые на объект лизинга, если лизингодатель их выплачивает;

затраты лизингодателя на капитальный ремонт объекта лизинга, если он его осуществляет;

платежи по всем видам страхования объекта и рисков, если страхует лизингодатель и если в договоре лизинга не оговорено иное.

Лизинговые платежи состоят из суммы, полностью или частично возмещающей инвестиционные расходы лизингодателя, и суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.

Лизинговый платеж относится на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя. Выкупная стоимость объекта лизинга не входит в состав его затрат.

Страхование объекта лизинга от всех видов возможного ущерба, связанного с риском гибели, потери, кражи, порчи, повреждения и преждевременного износа, осуществляется по соглашению сторон.

Сторона, исполняющая обязанность страхователя, и сроки страхования определяются в договоре лизинга. Если это лизингодатель, то страховая сумма включается в состав лизингового платежа согласно условиям договора; если лизингополучатель страхует за свой счет,то нет.

Обратим внимание, что в связи с изменением редакции абзаца седьмого части первой п.1 ст.3 Закона "О налогах на доходы и прибыль" страховые взносы по видам добровольного страхования на себестоимость продукции (работ, услуг) не относятся.

3. Ст.615 Гражданского кодекса установлено, что арендатор в течение договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонтов.

В соответствии с подп.2.2.6.2 Основных положений в себестоимость включаются расходы по поддержанию основных средств, используемых в предпринимательской деятельности в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений