$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Расчеты в иностранной валюте между резидентами - только с разрешения Нацбанка

14.04.2017

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент 1) заключило импортный внешнеторговый договор на поставку товара с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент).

Резидент 1 товар получил и должен заплатить иностранную валюту. Нерезидент заключил договор уступки права требования с другим юридическим лицом – резидентом (далее – резидент 2), по которому он уступает последнему право требования оплаты по импортному внешнеторговому договору. Причем в договоре уступки указано, что деньги, которые получит резидент 2 от резидента 1, будут считаться расчетами в счет предоставления займа нерезидентом резиденту 2.

Вправе ли резидент 1 перечислить иностранную валюту резиденту 2? Каковы действия банка?

В ст. 11 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З) установлено, что запрещается использование и...

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться