Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
21.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты покажут

Являясь акционерным обществом, сдаем в аренду часть общественного здания для объекта общественного питания с торговой наценкой ниже 70%. Согласно Положению об определении размеров арендной платы (Указ Президента N 495) к базовой ставке предусмотрен п...

Являясь акционерным обществом, сдаем в аренду часть общественного здания для объекта общественного питания с торговой наценкой ниже 70%. Согласно Положению об определении размеров арендной платы (Указ Президента N 495) к базовой ставке предусмотрен понижающий коэффициент 0,4. При фактическом подсчете размер арендной платы при применении понижающего коэффициента оказался в два раза ниже амортизационных отчислений, налогов и платежей, оплачиваемых в соответствии с законодательством, что противоречит Положению (п.5). Можно ли применять понижающий коэффициент? Как в данном случае рассчитывается арендная плата?

Е.ТРУБИЛО, г.Миоры

ВВЕДЕННЫЕ в действие Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, утв. постановлением министерств экономики, финансов и Министерства по налогам и сборам от 2002-07-29г. N 165/104/78, и Положение об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания..., утв. Указом Президента N 495, предусматривают определение размеров арендной платы, исходя из ее базовых ставок за 1 кв.м арендуемой площади, соответствующих коэффициентов к базовым ставкам и размера арендуемой площади.

В обоих Положениях предусматривается, что размер арендной платы при применении понижающих коэффициентов не должен быть ниже суммы амортизационных отчислений, налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, которые уплачиваются арендодателем в соответствии с законодательством (п.15 и п.5 соответственно).

В связи с этим, если при сдаче в аренду производственных площадей республиканской собственности, а также общественных, административных и переоборудованных государственных производственных зданий и помещений в результате расчетов размер арендной платы получился ниже суммы амортизационных отчислений, налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих уплате в соответствии с действующим законодательством, то арендная плата устанавливается на уровне суммы этих отчислений и обязательных платежей.

При сдаче в аренду акционерными обществами недвижимого имущества, не относящегося к государственной форме собственности, размер арендной платы определяется по соглашению сторон.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений