Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты по зарплате, когда арестованы счета

На счета предприятия наложен арест. Тогда как ему нужно рассчитаться с нерезидентом, иначе производственное предприятие остается без сырья; кроме того, необходимо произвести расчеты по заработной плате.

Каким образом можно это осуществить в оперативном порядке?

Случаи и порядок осуществления расчетов в безналичной форме при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете клиента, и (или) приостановлении операций по счету определяются законодательством.

В частности, в соответствии с Указами Президента от 29.06.2000 № 359 «Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь» (далее – Указ № 359) и от 15.05.2008 № 267 «О некоторых вопросах осуществления расходных операций и внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня № 359» (далее – Указ № 267).

Так, Указом № 267 установлено, что при наличии в банке постановления об аресте счетов или постановления о приостановлении операций по таким счетам расходные операции по счетам прекращаются, за исключением операций, связанных с:

– осуществлением платежей в бюджет, в т.ч. в государственные целевые бюджетные фонды, а также государственные внебюджетные фонды (далее – платежи в бюджет), по обязательствам лица, операции по счетам которого приостановлены, и (или) на находящиеся на счетах, в банковских вкладах (депозитах), на денежные средства которого наложен арест;

– исполнением банком решений налогового органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пеней и (или) постановлений городских, районных и районных в городах отделов областных, Минского городского управлений ФСЗН Минтруда и соцзащиты о бесспорном взыскании недоимки, начисленных пеней в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН РБ (далее – бюджет фонда) за счет средств дебиторов плательщика (иного обязанного лица) – организации, при отсутствии в банке решения о приостановлении операций по счетам, принятого органом КГК, и (или) постановлений (определений) о наложении ареста;

– иных операций, не предусмотренных выше, при наличии в банке решения о приостановлении операций по счетам, принятого органом КГК, и (или) постановления (определения) о наложении ареста, а также операций, осуществляемых на основании неисполненных платежных инструкций, находящихся в банке.

Иные операции осуществляются при наличии разрешений всех органов (должностных лиц), принявших (вынесших) решение о приостановлении операций по счетам, и (или) органов (должностных лиц), принявших (вынесших) постановление (определение) о наложении ареста.

Разрешение выдается на основании письменного заявления владельца счета (лица, имеющего право распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете).

Таким образом, для осуществления отдельных платежей, в т.ч. и выплаты зарплаты, необходимо получить соответствующее разрешение.

Особенности же осуществления платежей при аресте счета и приостановлении операций по счету содержатся в постановлении Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством» (далее – Инструкция № 63).

Согласно указанному нормативному акту для получения (перечисления) денежных средств на выплату зарплаты в пределах установленного минимума субъект предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством обращается в органы (к должностным лицам), принявшие (вынесшие) решение (постановление) о приостановлении операций по счетам и (или) постановление (определение) о наложении ареста, за разрешением на выплату денежных средств на зарплату в пределах установленного минимума.

Банк осуществляет бронирование денежных средств на зарплату в пределах установленного минимума на основании распоряжения субъекта предпринимательской деятельности и разрешения органа (должностного лица), принявшего (вынесшего) решение (постановление) о приостановлении операций по счетам и (или) постановление (определение) о наложении ареста, в порядке, установленном Инструкцией № 63.

В период действия имеющегося в банке постановления (определения) о наложении ареста на определенную сумму денежные средства сверх суммы, на которую наложен арест, направляются на осуществление платежей в очередности, установленной законодательством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by