Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
13.06.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты по аккредитиву

Предприятие получило в банке кредит на закупку сырья. Договор был заключен с нерезидентом. Согласно договору оплата должна была производиться по аккредитиву. Он был открыт и на него перечислены кредитные средства. Но в связи с выявлением фактов недоб...

Предприятие получило в банке кредит на закупку сырья. Договор был заключен с нерезидентом. Согласно договору оплата должна была производиться по аккредитиву. Он был открыт и на него перечислены кредитные средства. Но в связи с выявлением фактов недобросовестности поставщика договор расторгли, средства с аккредитива возвратили банку-ссудодателю.

1. Можно ли рассматривать вознаграждение банку за открытие аккредитива как расходы на производство, не давшее продукции?

2. За счет каких источников следует списать проценты по указанному кредиту?

Е.СОМОВИЧ, гл.бухгалтер

1. Статьей 261 Банковского кодекса определено, что аккредитив -- это обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента (приказодателя) об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), должен провести платежи получателю денежных средств (бенефициару) либо оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) провести платежи получателю денежных средств либо оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель. Исполнение аккредитива может осуществляться путем платежа по предъявлении либо платежа с рассрочкой, либо акцепта, либо учета переводного векселя.

Согласно ст. 8 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" хозяйственные операции фиксируются в бухучете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями (допущение временной определенности хозяйственных операций).

В соответствии с подп. 2.10.3 Основных положений по составу затрат оплата услуг банков, связанных с обслуживанием предприятий, включается в себестоимость по элементу "Прочие затраты".

Таким образом, вознаграждение банку за открытие аккредитива следует отнести на себестоимость продукции (работ, услуг).

Валентина КАЛИНИНА,
экономист

2. Согласно ст.11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" в состав фактически произведенных расходов на покупку имущества включаются стоимость самого объекта имущества, таможенные пошлины, иные платежи, а также затраты на заготовку и доставку имущества, в том числе осуществляемые другими организациями.

В рассматриваемом случае имущество -- сырье -- на предприятие не поступало. Поэтому проценты по кредиту банка нужно списать как расходы на производство, не давшее продукции, с отражением по дебету сч.80 "Прибыли и убытки" (подп.3.6.13 Основных положений).

Елена КРАСУЦКАЯ,
консультант управления финансовой политики Министерства экономики
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by