Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
08.07.2003 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты через представительство: порядок и условия

Резидент планирует выполнять строительно-монтажные работы через свое представительство в Москве по договору субподряда с нерезидентом, причем генеральным подрядчиком (и источником поступления дохода для резидента) является польская фирма, заключившая...

Резидент планирует выполнять строительно-монтажные работы через свое представительство в Москве по договору субподряда с нерезидентом, причем генеральным подрядчиком (и источником поступления дохода для резидента) является польская фирма, заключившая контракт с московским заказчиком на строительство объекта. Таким образом, польская строительная фирма-генподрядчик (далее -- А) и белорусская строительная фирма-субподрядчик (далее -- Б) через свои представительства в Москве реализуют строительный контракт для московского заказчика. Предполагается, что А производит авансовые платежи и ежемесячную плату за выполненные работы по акту сдачи-приемки на валютный счет Б, открытый в московском банке (насколько это законно?). Предполагается, что Б со своего валютного счета в московском банке производит оплату закупок строительных материалов и изделий по импорту для исполнения контракта, а также с рублевого (РФ) счета в том же банке (насколько это законно?) оплату закупок местных строительных материалов, аренды механизмов, оплату труда, других затрат.
 
Согласно подп.1.1 постановления Совмина и Нацбанка от 2000-09-25г. N 1476/49 "О проведении расчетов при осуществлении внешнеторговых операций" все(?) денежные средства в валюте, полученные от А, не должны зачисляться на счета в Республике Беларусь, однако это не освобождает Б от обязательной продажи валюты.
 
Каков порядок обязательной продажи валюты в этом случае? Ведь для реализации контракта Б не нужны белорусские рубли. Неужели потом придется за них покупать рубли РФ?

К.ЩЕРБАЦЕВИЧ, г.Могилев

Законодательство в сфере регулирования внешнеторговой деятельности определяет, что выручка резидентов Республики Беларусь от экспорта продукции (работ, услуг) должна быть получена на их расчетный (валютный) счет. Под счетом резидента подразумевается счет, открытый в уполномоченном банке Республики Беларусь или в иностранном банке за ее пределами. В принципе, субъекту хозяйствования, как юридическому лицу, совершенно все равно, на какой счет он получит выручку, если оба принадлежат ему. Целесообразность проведения расчетов через счет, открытый в иностранном банке, может быть только одна -- оперативность, необходимая для нормальной хозяйственной деятельности.

Но все же в плане законодательного регулирования между этими счетами есть разница. Расчеты через счет, открытый в уполномоченном банке Республики Беларусь, осуществляются в порядке, определенном белорусским законодательством в соответствии с режимом, установленным для конкретного типа счета. При этом для осуществления платежей, а также для получения выручки не требуется каких-либо специальных документов, кроме подтверждающих легитимность сделки. Использование же счета, открытого в иностранном банке, связано с некоторыми сложностями. Во-первых, режим счета, то есть возможность проведения по нему тех или иных операций, определяется законодательством государства, в уполномоченном банке которого открыт счет. Во-вторых, в соответствии с подп.2.4 Положения Нацбанка от 1.08.1996г. N 768 "О порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь" для получения выручки на такой счет требуется разрешение, подписанное председателем правления Национального банка или его заместителем. При этом белорусское законодательство не определяет каких-либо препятствий или дополнительных условий для того, чтобы производить расчеты (списание денежных средств) с этого счета.

Действительно, совместное постановление Совмина и Нацбанка от 2000-09-25г. N 1476/49 (далее -- постановление) конкретизирует положения Указа Президента от 4.01.2000г. N 7 "О проведении расчетов при осуществлении внешнеторговых операций", в частности, определяет исключения из подп.2.2 Указа. Ваше предприятие осуществляет строительные работы, и вопросы получения выручки на счет в белорусском банке, а точнее -- основания для ее законного удержания за границей, определены ч.II подп.1.1 постановления.

Для получения выручки от экспорта услуг на счет в иностранном банке потребуется разрешение Нацбанка вне зависимости от того, получалось разрешение на открытие счета в иностранном банке или нет. Далее, при получении выручки требуется в течение 5 рабочих дней с момента зачисления денег на счет осуществить обязательную продажу. Здесь есть два способа: обязательная продажа производится из средств в соответствующей валюте, имеющихся на валютном счете предприятия в уполномоченном белорусском банке. Либо надо перечислить необходимую сумму со счета в иностранном банке на счет в белорусском банке, а затем произвести обязательную продажу. Для любого из этих случаев установлен пятидневный срок.

Не исключено, что счет представительства в России открыт в отделении уполномоченного банка Республики Беларусь, находящемся в Москве (напомню, что уполномоченным банком в соответствии с законодательством является банк, зарегистрированный в качестве такового Нацбанком и имеющий необходимые лицензии на проведение операций с валютой). В этом случае поступление денежных средств на счет в московском отделении белорусского банка не рассматривается как выполнение обязательства по переводу иностранной валюты в Беларусь.

Для расчетов с резидентами РФ за аренду оборудования, за строительные материалы и прочее можно использовать валютные средства, находящиеся на счету представительства. В случае их недостаточности расчет производится с валютного счета головного юридического лица в белорусском банке в обычном для таких расчетов порядке.

Постановление N 1476/49, разрешая не зачислять денежные средства от экспорта услуг на счета в Республике Беларусь, имеет в виду не только счета, открытые в иностранном банке. Установленное правило означает, что польское предприятие А может по вашему указанию, на основании договоров перевода долга или уступки требования, переводить валютные средства непосредственно на счета ваших российских контр-агентов минуя ваш счет. Договор с польским генеральным подрядчиком может также предусматривать, что сумма, необходимая вам для обязательной продажи, будет перечисляться на один из ваших счетов, а остальная -- перечисляться резидентам Российской Федерации за аренду оборудования, на приобретение строительных материалов и т.д. Так или иначе, иностранная валюта, получаемая вами от экспорта, причитающаяся или причитавшаяся, подлежит обязательной продаже в общем порядке.

По окончании строительства остаток причитающих вам денежных средств, а также средств, поступивших от А на ваш счет в иностранном банке, должен быть переведен в белорусский банк в течение 30 дней с момента подписания сторонами акта о приемке объекта. В случае, если в течение этого срока заказчик строительства предъявит вам претензии по качеству работ, для удовлетворения которых вам могут понадобиться денежные средства, срок возврата в Республику Беларусь валютных средств соразмерно отодвигается, но не может составлять более 30 дней с момента урегулирования претензий.

Относительно того, что ваше представительство в Москве имеет два счета -- в российских рублях и в иной валюте (например, евро или долларах США), то для исполнения обязательств по переводу денег в белорусский банк это несущественно, так как в любом случае по отношению к Беларуси обе валюты являются иностранными. Для целей же продажи иностранной валюты имеет существенное значение факт отнесения ее к свободно либо ограниченно конвертируемым, так как средства, поступившие в ограниченно конвертируемой валюте, обязательной продаже не подлежат.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by