Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
09.09.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчетный счет арестован:— что делать

У предприятия арестован расчетный счет службой судебных исполнителей (задолженности перед бюд­жетом нет). Предприятие занимается реализацией продукции собственного производства в розничную сеть, средства от которой поступают на расчетный счет и списываются в счет погашения задолженности.

В то же время предприятие берет на реализацию в розничную сеть продукцию других производителей по договору комиссии и по договорам поставки с отсрочкой платежа.

Вправе ли предприятие, минуя свой расчетный счет, сдавать дневную выручку от реализации товара на счет поставщиков и комитентов (их инкассаторов), зачисляя на свой арестованный расчетный счет только размер комиссионного вознаграждения (при получении товара по договору комиссии) и размер торговой надбавки (при отсрочке платежа и получении товара на реализацию)?

В п. 5 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107), установлено, что юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели (ИП), открывшие текущие (расчетные) банковские счета, в соответствии с законодательством сдают наличные деньги в обслуживающий банк и (или) его подразделения, иные банки, работникам службы инкассации, в организации, подчиненные Министерству связи и информатизации.

В соответствии с п. 8 Инструкции № 107 юридические лица, подразделения, ИП, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, вправе использовать наличные деньги, поступившие в кассу, при условии отсутствия:

– наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства юридического лица, ИП, находящиеся на текущих (расчетных) банковских счетах;

– приостановления операций по текущим (расчетным) банковским счетам юридических лиц, ИП;

– картотеки к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

Таким образом, при наличии ареста, наложенного службой судебных исполнителей, предприятие обязано всю выручку сдавать в свой обслуживающий банк.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений