Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Страхование
09.04.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчет страхового тарифа:

кто не рискует, тот платит дважды

Указом Президента от 1.03.2010 № 110 внесены изменения в порядок определения страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако при расчете поправочных коэффициентов возникает парадоксальная ситуация.

Новые единые страховые тарифы применяются к выплатам в пользу застрахованных лиц, на которые начисляются взносы, начисленным им с 1.01.2010 г. Указом введены два тарифа:

0,1% — для бюджетных организаций в части выплат в пользу застрахованных, осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов;

0,6% — для иных страхователей, в т.ч. бюджетных организаций, в части выплат в пользу застрахованных, осуществляемых за счет внебюджетных средств.

Надбавки и скидки к страховым тарифам рассчитывает Белгосстрах и в письменной форме уведомляет о них страхователей.

Рассмотрим пример расчета страхового тарифа по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в адрес отдельной организации.

Пример. БРУСП «Белгосстрах» своим уведомлением установил ОАО «Связьинвест» страховой тариф по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2010 г. в размере 0,34% (корректирующий коэффициент к страховому тарифу — 0,56%).

Страховых выплат потерпевшим по данному виду страхования не производилось. В этом случае соотношение индивидуального интегрального показателя профессионального риска и общереспубликанского индивидуального интегрального показателя профессионального риска равно 0 и коэффициент скидки равен 0,5.

Поправочный коэффициент, рассчитанный Белгосстрахом, — 1,1234.

Согласно п. 10 Правил установления надбавок к страховым тарифам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и скидок с этих тарифов, утв. Указом, если поправочный коэффициент больше единицы, то корректирующий коэффициент для страхователей, которым устанавливаются скидки, определяется путем деления коэффициента скидки на поправочный коэффициент. Таким образом, в данном случае поправочный коэффициент должен быть равен 0,45 (0,5 : 1,1234), а страховой тариф по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — 0,27% (0,6 x 0,45).

Следовательно, Белгосстрахом установлен неправильный страховой тариф.

Полагаем, что это не частный случай и касается он всех страхователей, которым предоставлена скидка с тарифа по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Специалисты Белгосстраха при расчете корректирующего коэффициента действие деления заменили действием умножения.

Проверить правильность установленного страхового тарифа можно с помощью приведенной ниже таблицы (смотрите в печатной версии "ЭГ").

Складывается парадоксальная ситуация. Страхователи, у которых соотношение индивидуального интегрального показателя профессионального риска и общереспубликанского интегрального показателя профессионального риска составляет от 80 до 100%, имеют коэффициент скидки 0,90 и 0,95 (относятся к 9 и 10 классам профессионального риска), однако страховой тариф при данной методике расчета для них превышает среднереспубликанский. Иными словами, им фактически установлена надбавка к страховому тарифу. Более того, страхователям, относящимся к 10 классу профессионального риска, установлен страховой тариф выше, чем страхователям, относящимся к 12 классу, которым установлена надбавка.

Полагаю, что Белгосстрах должен обратить внимание на расчет страховых тарифов и при необходимости пересчитать их страхователям, имеющим право на скидку, в соответствии с Правилами.

Александр БУРДУКОВ, экономист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений