Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчет с бывшими участниками и наследниками ООО на примере практической ситуации

В ООО было 37 участников.

В мае 2018 г. участник А подал заявление о выходе из общества. Действительная стоимость доли в уставном фонде ООО, подлежащая выплате участнику А, была рассчитана по состоянию на 01.05.2018.

В июле 2018 г. умер участник Б.

В сентябре 2018 г. участнику А была выплачена его доля в уставном фонде.

1. В какой срок следует выплатить действительную стоимость доли участника Б в уставном фонде ООО его наследникам? Следует ли данную выплату производить в январе 2019 г.?

2. Распределяется ли часть доли участника А на участника Б в размере пропорционально его доле в уставном фонде?

3. На какую дату рассчитывать стоимость доли участника Б, подлежащую выплате наследникам, и на основании каких документов?

Помимо ответов на вопросы, будем акцентировать внимание на проблемах правового регулирования в рассматриваемой сфере.

1. В тексте вопроса не указано, предусмотрена ли уставом ООО необходимость получения согласия всех его участников на принятие наследников умершего участника в состав общества. Между тем, ответ принципиально важен для определения наличия обязанности выплатить наследникам действительную стоимость доли участника Б и срока такой выплаты.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 102 Закона от 09.12.1992...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений