Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчет по причитающейся участнику стоимости его доли в уставном фонде в натуральной форме

Учредитель ООО (физическое лицо) вышел из состава участников общества и, соответственно, ему причитается действительная стоимость его доли в уставном фонде ООО, а также часть прибыли, полученная ООО с момента выхода участника до момента расчета с ним. Свободных денежных средств для расчета с участником у ООО нет.
В этой связи по соглашению между вышедшим участником и оставшимися участниками ООО расчет по причитающейся участнику действительной стоимости его доли в уставном фонде ООО производится не в денежной форме, а в натуральной – путем уступки ООО вышедшему участнику права требования погашения задолженности покупателем, обусловленной продажей ООО этому покупателю своей продукции.

1. Может ли общество рассчитаться с участником по причитающейся ему действительной стоимости доли дебиторской задолженностью, обусловленной продажей ООО своей продукции покупателю?

При выходе участника из состава участников ООО ему выплачиваются действительная стоимость его доли в уставном фонде ООО, а также приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная этим обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета.

По соглашению выходящего участника с оставшимися участниками общества выплата действительной стоимости доли в уставном фонде этого общества может быть заменена выдачей ему имущества в натуре, соответствующего такой стоимости (ч. 4 ст. 103 Закона № 2020-XII1).

Действительная стоимость доли выходящего участника в уставном фонде ООО определяется по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета, которым является дата выплаты этому участнику действительной стоимости доли в уставном фонде этого общества или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников ООО (ч. 5 ст. 103 Закона № 2020-XII).

Действительная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by