Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
06.08.2004 21 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчет больничных

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, которому 1 год и 10 месяцев. На работу в период отпуска не выходила и решила родить второго ребенка. Имею ли право на отпуск по беременности и родам? Как будет исчисляться пособие по беременности и ро...

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, которому 1 год и 10 месяцев. На работу в период отпуска не выходила и решила родить второго ребенка. Имею ли право на отпуск по беременности и родам? Как будет исчисляться пособие по беременности и родам?

Е.ХИЛЬКЕВИЧ, г.Минск

Согласно ст.184 Трудового кодекса женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения 2 и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
 
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеет право на отпуск по беременности и родам. При этом ей назначается пособие по беременности и родам и сохраняется выплата ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

В соответствии с п.27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 30.09.1997г. N 1290 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение), пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы.

Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в каждом месяце отпуска по беременности и родам. Перерасчет пособий по беременности и родам, исчисленных в минимальном размере, в связи с изменением величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения производится с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября.

Работницам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, пособие по беременности и родам исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособие (ч.2 п.34 Положения).

Если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, у нее не имеется заработка в указанном периоде, следовательно, пособие по беременности и родам исчисляется из тарифной ставки (оклада). Его размер должен быть не менее установленного минимального размера.

Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность 3 дня в неделю. Представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 6 по 16 апреля. За какие дни ему назначается пособие по временной нетрудоспособности?

И.КЛЮЧКОВ, г.Полоцк

При назначении пособий индивидуальным предпринимателям применяется п.39 Положения. Согласно данному пункту Положения пособие исчисляется из дохода, с которого уплачены страховые взносы на социальное страхование, за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность менее 12 календарных месяцев, пособие исчисляется из дохода, с которого уплачены страховые взносы на социальное страхование, за период со дня государственной регистрации (если они подлежат обязательному госсоцстрахованию) и со дня регистрации в качестве плательщиков страховых взносов в органах Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (если они подлежат соцстрахованию при условии уплаты страховых взносов) до дня наступления временной нетрудоспособности. Среднедневной доход определяется путем деления дохода, с которого уплачены страховые взносы на соцстрахование, за соответствующий период на календарные дни этого периода. При этом из подсчета исключаются месяцы, за которые страховые взносы не уплачивались или уплачивались за неполный месяц. Если в периоде, за который определяется среднедневной доход, не имеется ни одного полного месяца, за который уплачены страховые взносы на социальное страхование, среднедневной доход определяется путем деления дохода, с которого уплачены страховые взносы на соцстрахование в соответствующем периоде, на календарные дни этого периода (за исключением дней неосуществления предпринимательской деятельности по уважительной причине).

Поскольку учет рабочего времени для индивидуальных предпринимателей законодательством не предусмотрен, пособие назначаются им за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размерах, установленных п.п.27-29 Положения.

Размер пособия по одному случаю временной нетрудоспособности не должен превышать 70% от суммы страховых взносов на соцстрахование, уплаченных в период, за который определяется среднедневной доход.

Несмотря на то что индивидуальный предприниматель работал 3 дня в неделю, пособие назначается за календарные дни с 6 по 16 апреля.

Работнику выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 29 марта по 9 апреля. С 12 апреля работник уволен с прежней работы. С 13 апреля принят на работу в другую организацию. С 13 по 15 апреля ему выдан листок нетрудоспособности по этому же заболеванию. Как исчисляется пособие?

О.СЕРГИЕНЯ, г.Бобруйск

Согласно п. 27 Положения пособие назначается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, установленный п.3 Положения.

Поскольку временная нетрудоспособность вследствие одного и того же заболевания длилась у работника с перерывом с 10 по 12 апреля, пособие назначается по 2-м случаям временной нетрудоспособности.

Для исчисления пособия в первом случае временной нетрудоспособности среднедневной (среднечасовой) заработок определяется за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, то есть за январь и февраль (п. 31 Положения). Пособие назначается по прежнему месту работы в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы), приходящиеся на период с 29 марта по 3 апреля и 100%  среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие  дни  (часы),  приходящиеся  на  период с 5 по 9 апреля.

При назначении пособия во втором случае временной нетрудоспособности по новому месту работы применяется ч.2 п.34 Положения, согласно которой работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, и в месяце ее наступления, пособие исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления временной нетрудоспособности. Пособие назначается работнику в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы), приходящиеся на период с 13 по 15 апреля.

Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели. Он представил листок нетрудоспособности с 19 по 30 апреля. Рабочий день с понедельника 19 апреля переносился на субботу 17 апреля по постановлению правительства. 17 апреля он отработал. Назначается ли пособие за 19 апреля?

А.МОРОЗ, г.Гомель

В соответствии с п. 35 Положения пособие назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.

Постановлением Совмина от 2004-04-13г. N 402 "О переносе рабочего дня в апреле 2004г." рабочий день с понедельника 19 апреля перенесен на субботу 17 апреля.

Согласно Правилам планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утв. постановлением Минтруда от 2001-06-25г. N 75, в том случае, если временная нетрудоспособность приходится на перенесенный день, который работник уже отработал, пособие за этот день не назначается.

Работник 17 апреля отработал, поэтому пособие за 19 апреля ему не назначается.

Работник находился на лечении 4 месяца. Каждый месяц представлял листок нетрудоспособности. Как следует производить выплату пособия по временной нетрудоспособности?

В. СИНКЕВИЧ, г.Минск

Согласно п.51 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров от 30.09.1997г. № 1290, с изменениями и дополнениями, (далее - Положение) пособие по временной нетрудоспособности (далее-пособие) выплачивается в дни, установленные для выплаты зарплаты.

В случае временной нетрудоспособности, продолжавшейся более месяца, на основании предъявленного листка нетрудоспособности может быть выплачена часть пособия.

Например, работник представил 30 апреля т.г. первый листок нетрудоспособности в связи с заболеванием за часть периода временной нетрудоспособности с 29 марта по 30 апреля с отметкой "Продолжает болеть" в строке "Заключение о трудоспособности", 4 июня - второй с 1 мая по 2 июня с такой же отметкой и 8 июля - третий, с 3 июня по 7 июля с отметкой в указанной строке "К труду 8 июля" . Он работает по режиму 5-дневной рабочей недели. В связи с временной нетрудоспособностью за период с 29 марта по 30 апреля пропустил 24 рабочих дня. Из них 5 рабочих дней приходятся на первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности. За период с 1 мая по 2 июня пропущено 23 рабочих дня, с 3 июня по 7 июля - 25 рабочих дней. Пособие ему исчисляется из среднедневного заработка за январь и февраль. Среднедневной заработок составил 11800 руб. С 1 мая у работника увеличился оклад (коэффициент его роста - 1,25).

Пособие выплачивается после представления каждого листка нетрудоспособности за часть периода временной нетрудоспособности, удостоверенного им.

Размер пособия за период с 29 марта по 30 апреля - 271400 руб. (11800 руб. х 80% / 100% х 5 дней + 11800 руб. х 19 дней).

Поскольку временная нетрудоспособность является непрерывной, пособие за период с 1 мая по 2 июня и с 3 июня по 7 июля исчисляется в размере 100% среднедневного заработка.

В соответствии с п. 43 Положения в случаях, когда в период временной нетрудоспособности у работника повысилась тарифная ставка (оклад), размер пособия увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника со дня ее (его) повышения.

Размер пособия за период с 1 мая по 2 июня - 339250 руб. (11800 руб. х 23 дня х 1,25).

Размер пособия за период с 3 июня по 7 июля - 368750 руб. (11800 руб. х 25 дней х 1,25).

Выплата пособия по каждому листку нетрудоспособности производится в день выплаты зарплаты во вторую половину месяца. Однако не считается нарушением законодательства, если пособие выплачено в день выплаты аванса зарплаты. При этом должен соблюдаться максимальный размер пособия, установленный п. 44 Положения.

Работник по 6 мая т.г. находился в трудовом отпуске. В период отпуска в пьяной драке получил травму. 10 мая представил медицинскую справку о том, что находился на амбулаторном лечении с 6 по 10 мая. 17 мая представил листок нетрудоспособности на период с 11 по 16 мая в связи с травмой в быту. В каком размере ему назначается пособие по временной нетрудоспособности?

В. КОВАЛЕВИЧ, г.Гомель

В соответствии с п. 5 Положения основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном министерствами здравоохранения и труда и соцзащиты .

Справка о временной нетрудоспособности - документ, который удостоверяет факт нетрудоспособности, освобождает от работы (учебы) и в отдельных случаях является основанием для сохранения зарплаты на период временной нетрудоспособности, а не для выплаты пособия.

Если справка о временной нетрудоспособности не будет обменена на листок нетрудоспособности, пособие за период с 6 по 10 мая не может быть назначено.

Пособие назначается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности (п. 27 Положения).

Согласно п. 29 Положения пособие назначается в размере 50% от пособия, исчисленного в соответствии с п. 27 Положения, если временная нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ.

В соответствии с п. 36 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением министерств здравоохранения и труда и соцзащиты от 9.07.2002г. № 52/97, при травмах, полученных в состоянии алкогольного, токсикоманического или наркотического опьянения, выдается листок нетрудоспособности, в котором в строке "Вид нетрудоспособности" указывается "Травма, алкогольное, наркотическое или токсикоманическое опьянение".

Если такой отметки в листке нетрудоспособности не имеется, пособие назначается в полном размере в соответствии с п. 27 Положения.

Однако следует иметь в виду, что в случае временной нетрудоспособности вследствие травмы, полученной при совершении преступления, пособие не назначается (п. 26.2 Положения).

Если работник получил травму при совершении общественно опасного деяния, по которому возбуждено уголовное дело, вопрос о назначении пособия рассматривается после вынесения судом приговора по делу. Если он будет признан виновным, то права на пособие не имеет.

Если виновным в причинении вреда здоровью работника будет признано другое физическое лицо, расходы на выплату пособия взыскиваются с него в порядке обратного требования (регресса).

Право обратного требования (регресса) к юридическим и физическим лицам, ответственным за причиненный вред, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина предоставлено Указом Президента "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" № 318 от 5.06.2000 органам Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты .

Порядок его предъявления определяется Инструкцией о порядке предъявления обратного требования (регресса) органами Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь, утв. постановлением Министерства соцзащиты от 2001-01-15г. № 2 (далее - Инструкция).

В случае причинения вреда здоровью гражданина, повлекшего временную нетрудоспособность, обратное требование (регресс) к лицу, ответственному за причиненный вред, предъявляется в размере выплаченного пособия. При этом причинитель вреда здоровью гражданина должен быть установлен в порядке, предусмотренном законодательством.

В этом случае нанимателем составляется справка о выплаченных суммах пособий для предъявления обратного требования (регресса) к причинителю вреда с указанием фамилии, имени отчества причинителя вреда, его адреса, фамилии, имени, отчества, почтового адреса получателя пособия , суммы выплаченного пособия, периода, за который оно выплачено. Форма указанной справки дается в приложении к Инструкции.

Справка в течение 3 рабочих дней после выплаты пособия направляется нанимателем в отдел Фонда по месту его регистрации в качестве плательщика обязательных страховых вносов.

После ее получения отдел Фонда соцзащиты населения направляет причинителю вреда письменное предложение о добровольной уплате суммы выплаченного пособия.

В случае неуплаты причинителем вреда указанной суммы в течение 10 календарных дней с даты получения предложения отдел Фонда предъявляет иск в суд в установленном законодательством порядке.

Допускаются ли удержания из пособия по временной нетрудоспособности?

О.СВИРИДОВА ,г.Гомель

Удерживаются из пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с п. 54 Положения излишне выплаченные вследствие злоупотреблений со стороны получателей суммы.

Излишне выплаченные суммы пособий могут удерживаться с получателя только в том случае, если переплата образовалась вследствие злоупотребления с его стороны (подлог, подчистки в документах и т.п.). Если работник уволился с работы, излишне выплаченные по его вине суммы пособий взыскиваются в судебном порядке.

Удержание излишне выплаченных сумм пособий с получателя в других случаях, в том числе в результате арифметической ошибки, действующим законодательством не предусмотрено.

Суммы пособий, излишне выплаченные по вине нанимателя, возмещаются за его счет органам Фонда соцзащиты населения.

Другие удержания из пособий производятся в случаях, установленных законодательством. К ним относятся, например, подоходный налог, алименты и т.д.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений