Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
05.01.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Районы с напряженной ситуацией на рынке труда

Бобруйск. Фото: vbobruisk.by

Совмин определил Перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на 2019 г. Общее число проблемных районов увеличилось, но в списке только один город – Бобруйск. Соответственно, за год Брест, Барановичи, Пинск, Витебск и Новополоцк улучшили свои показатели занятости и были исключены из реестра. 

Постановлением Совмина от 27.12.2018 № 950 «О некоторых вопросах в области содействия занятости населения» на 2019 год определены 53 территории с напряженной ситуацией на рынке труда (+ 5 регионов по сравнению с прошлым годом). На мероприятия по содействию занятости населения в этих местностях будут направлены дополнительные средства местных бюджетов.

Перечень проблемных территорий на очередной год составляется на основании административных данных, ведомственной отчетности и официальной статистической информации по итогам работы за 9 месяцев года, предшествующего очередному, по следующим показателям:

– уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных, зарегистрированных в органах занятости, к численности экономически активного населения);

– доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных;

– доля работающих в режиме вынужденной неполной занятости в среднемесячной численности работников организаций;

– доля работников организаций, находившихся в целодневном (целосменном) простое, в среднемесячной численности работников;

– коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных к количеству вакансий);

– коэффициент замещения рабочей силы (отношение числа принятых работников к числу уволенных).

При составлении перечня территорий на 2019 г. использовался еще один дополнительный показатель «темпы роста численности занятых в экономике» (отношение численности занятых в экономике в отчетном периоде к численности занятых в соответствующем периоде прошлого года).

Как сообщает Минтруда и соцзащиты, во всех 48 регионах, включенных в Перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда в 2018 г. (постановление Совмина от 22.02. 2018 № 142) по результатам проведенного мониторинга ситуация на конец года улучшилась. Увеличение количества территорий в 2019 г. связано исключительно с изменением методики определения таких территорий.

В 2018 г. на рынке труда закрепились положительные тенденции: увеличение спроса на рабочую силу, снижение уровня безработицы и напряженности на рынке труда.

Уровень общей безработицы, определяемый по методологии Международной организации труда, снизился на 1 процентный пункт с 5,8% за 9 месяцев 2017 г. до 4,8% в аналогичном периоде 2018 г.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1.12.2018 составил 0,3% против 0,6% за аналогичный период прошлого года.

В Общереспубликанском банке вакансий заявлено о наличии в декабре 79 тыс. свободных рабочих мест (+46% по сравнению с январем 2018 г.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by